П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Когда очистится морская вода на одесских пляжах

+ -
0

После продолжительных дождей специалисты Госпродпотребслужбы не рекомендуют купаться на одесских пляжах. А вот в Областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава заявили, что отклонения от санитарных норм не было, и заверили, что морская вода очистится в течение трех дней.

Об этом сообщает “Суспільне”.

Так, по словам врача Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Светланы Козиновой, морская вода загрязнена только поверхностно.

“Отклонение от санитарных норм не было на те показатели, которые мы исследуем. В частности на условно бактериальную микрофлору и ипотогенную сальмонеллу. Возможно поверхностное загрязнение воды, но в течение трех дней происходит самоочищение, море успокаивается, и вода должна быть вновь чистой”, – поделилась врач.

Зато по мнению химика-биолога и эколога Владислава Балинского, после дождей трех дней мало, чтобы вода очистилась. По его словам, во время дождей с ливневыми потоками в воде и водные объекты попадает большое количество биогенных элементов. В частности это удобрения с полей, химические элементы, пестициды и все, что касается хозяйственной деятельности человека.

“Когда такие массовые дожди, то загрязняется весь Одесский залив, поэтому необходим приток воды вне. А для этого должны быть сильные ветры. Поэтому, как правило, этих трех дней не хватает после таких серьезных дождей”, – отметил Балинский.

Напомним, из-за дождей, которые прошли в Одессе 12-13 июня, на городских пляжах временно не рекомендуют купаться. Специалисты советуют воздержаться от купания, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в летний период. Рекомендации будут действовать до особого распоряжения.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости