П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Убийство ребёнка в Лощиновке: обвиняемому продлили затянувшийся на пять лет арест

+ -
0

Приморский районный суд Одессы решил ещё на два месяца оставить в следственном изоляторе Михаила Чеботаря, обвиняемого в убийстве 8-летней Ангелины Моисеенко из села Лощиновка под Измаилом в 2016 году.

Такое решение райсуд принял на заседании 16 июня.

Убийство ребёнка в Лощиновке: обвиняемому продлили затянувшийся на пять лет арест

Прокурор ходатайствовала о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, так как речь дёт о тяжком преступлении, за которое предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Поэтому, по мнению стороны обвинения, Чеботарь может попытаться скрыться от суда и избежать наказания, оказавшись на свободе. Кроме того, прокурор указывает на то, что подсудимый проживал в одной местности с потерпевшими и может попробовать воздействовать на них с целью изменения показаний. Адвокаты же убеждены, что риски с момента задержания их подзащитного значительно уменьшились, и уже просто нет никакой нужды продолжать держать его за решёткой.

Убийство ребёнка в Лощиновке: обвиняемому продлили затянувшийся на пять лет арест

«Потерпевшие допрошены, свидетели допрошены, доказательства изучены... Извините, но в августе будет уже пять лет, как Чеботарь содержится под стражей! Конечно же, у него нет постоянной работы, так как он сидит почти пять лет в СИЗО, и в этом виноват не он, а государство, но у него есть семья — родители, братья и сёстры. Фактически все риски, заявленные прокурором, сводятся к тяжести обвинения, но тяжесть обвинения не может быть основанием для содержания под стражей. Пожалуйста, при вынесении решения учтите тот факт, что все материалы уже изучены, свидетели допрошены, и Чеботарь, выйдя на свободу, ни на что в этом деле повлиять не сможет», — обратилась к суду защита.

Добавим, что в тот же день суд должен был допросить эксперта, который выдавал заключение о смерти девочки, но этот специалист в который раз на судебный процесс не явилась. Она, по словам прокурора, сейчас сдаёт сессию в своём учебном заведении и обязательно приедет в суд в июле, когда экзамены кончатся. В итоге заседание было отложено до 5 июля.

Убийство ребёнка в Лощиновке: обвиняемому продлили затянувшийся на пять лет арест

Напомним также, что тело 8-летней Ангелины Моисеенко было найдено утром 27 августа 2016 года на пустыре возле заброшенного дома по соседству с домом, где девочка проживала с матерью, отчимом и младшим братом. А информация о том, что под подозрение попал 21-летний представитель ромской национальности Чеботарь — друг отчима Ангелины — спровоцировала в Лощиновке массовые беспорядки: разъярённая толпа громила жильё всех ромов, которым пришлось в спешном порядке село покинуть. Следствие по делу Чеботаря завершилось в конце 2016 года, и с тех пор оно слушается в Приморском райсуде. При этом главный подозреваемый с самого дня убийства находится за решёткой — он сначала сознался в преступлении, а потом отказался от своих же показаний, так как они якобы были сделаны под давлением правоохранителей.

Убийство ребёнка в Лощиновке: обвиняемому продлили затянувшийся на пять лет арест
Михаил Чеботарь

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости