П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе пройдут соревнования радиоуправляемых моделей танков

+ -
0

5 июня в Одесском Областном спортивно-техническом клубе Областного общества содействия обороне Украины (ул. Королева, 3а), пройдут соревнования радиоуправляемых танков (масштабы 1:16 и 1:10). Начало запланировано на 10:00, вход свободный.

В программу соревнований входит: заезд на минимальное время моделей танков, с преодолением препятствий; стрельба по мишеням.

За ходом соревнований будет наблюдать Судья международной категории Виктор Качур.

Мы расспросили активного участника танковых боев с применением моделей, Василия Прокофьева об особенностях этого турнира.

«Новинкой этого соревнования будет танковый бой между командами, в каждой из которых будет по четыре модели, снабжённые инфракрасными системами стрельбы и датчиками улавливания попаданий танков противника. Бой будет проходить в среде имитации зданий городского пейзажа в масштабном соотношении. Команды разыграют жребий, кто будет наступать первым, а кто будет обороняться. В случае ничейного результата в итоге двух боев предлагается между командами провести решающее сражение, в виде встречного боя. Обязательным условием для команд будет соблюдения средней скорости передвижения, для имитации натурального хода танков в оригинале», — подчеркивает моделист.

Василий рассказывает, что большинство моделей (1:16) танков и боевой техники покупаются и потом доводятся в индивидуальном порядке. Задача владельца не только перекрасить заводской корпус, но и снабдить модель дополнительными недостающими деталями.

«Для доработки выбирается имеющаяся в реальности боевая машина, с указанием тактического номера, эмблемы воинской части и т.д. Двигатели на танках работают от электрических аккумуляторов.  Пульты управления обладают разными частотами и кварцами, для управления сразу несколькими моделями одновременно», — делится подробностями автор одной из моделей.

Каждая модель обладает активной и копийной ходовой частью, пневматическими орудиями, звуками работы двигателя, включая увеличения робота при ускорении движения.

Моделисту надо быть и художником. Василий Прокофьев говорит, что на всех моделях, по существующим требованиям, должны быть раскрашенные фигуры танкистов, по числу, соответствующему количеству экипажа танка в оригинале.

«Для их размещения, в основном, все люки должны открываться. Кроме этого, обязательным условием является открывающийся люк моторного отделения, с имитацией внешней поверхности двигателя в цвете. К этому нужно добавить детализацию внешнего обвеса модели (ведра, ящики, топливные баки, разная утварь экипажа, включая лопаты, топоры, шомпол для чистки орудия)», — поясняет Василий Прокофьев.

Отдельно выступят модели в масштабе 1:10. Это уже по сути настоящие маленькие танки, выполненные в металле, которые весят до 25-30 кг. Они отличаются максимальной детализацией, могут имитировать движение, звуки выстрела и многое другое.

Подобные мероприятия проходят в Одессе с определённой регулярностью и привлекают внимание самых участников разных возрастов из Одессы и других городов и регионов Украины.

На You-tube можно увидеть, как проходили соревнования в прошлом году.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости