Уроженец Лондона и футболист английской Премьер-лиги Макс Килмен вчера сообщил, что получил украинское гражданство. Его отец одессит, а мать киевлянка, а сам спортсмен хочет выступать за сборную Украины.

Об этом Украинской Службе Информации рассказал спортивный блогер Антон Терехов.

Килмен родился в 1997 году в Лондоне в районе Челси, но начал свой путь в академии клуба «Фулхэм». Как и многие начинающие футболисты, Макс параллельно играл и в футзал (футбол на паркете). Более того, Килман даже провел более 20 матчей за сборную Англии по футзалу.

Килмен играет за Англию в футзал

В 2018 году молодой центральный защитник также выступал в пятом по силе английском дивизионе большого футбола, когда попал в поле зрения «Вулверхэмптона». Килмен уже в следующем году дебютировал за «Вулвс» в высшем дивизионе – Премьер-лиге. Это был сильный старт, игроки крайне редко делают такой шаг – из любительской пятой лиги всего за год, – в элитный дивизион.

Макс Килмен участвует в чемпионате Англии

Макс продолжал прогрессировать, а в текущем сезоне 2020/21 и вовсе стал основным центральным защитником своей команды, у него в текущем сезоне 17 проведенных матчей и одна голевая передача.

Отец Макса – одессит Алекс (скорее всего, при рождении – Алексей или Александр), который мигрировал в Британию еще в 1990-х. В 2019 году он встретил на базе лондонского «Челси» тренера украинской национальной сборной Андрея Шевченко.

Алекс не постеснялся обратиться к Андрею Николаевичу и сообщил, что его сын хотел бы играть в украинской национальной сборной. Шевченко пообещал помочь парню.
Перспективный молодой игрок, который здорово проявляет себя в сильнейшей мировой лиге – лакомая цель для многих сборных.

Отметим, что традиционно Россия проявляет интерес ко всем игрокам с постсоветского пространства, и, как правило, предлагает им принять гражданство РФ.

Например, в 2016 году россияне переманили к себе уроженца Днепра Романа Нойштедера, который проявил себя в чемпионате Германии. В том же году наши северные соседи пытались заявить за свою сборную воспитанника академии донецкого «Шахтера» Александра Зинченко, который некоторое время играл за «Уфу». Зинченко, однако, играет за нашу национальную команду.

Сложно сказать, как обстояли дела в случае с Килменом, но на какой-то момент в британской и российской версии Википедии, а также в СМИ РФ почему-то указывалось, что отец Макса – москвич. Сейчас в энциклопедиях это уже исправлено. К сожалению, Алекс в ноябре 2020 умер из-за осложнений на фоне коронавируса.

Пока не до конца ясно, сможет ли Макс надеть футболку украинской национальной команды. По правилам ФИФА игрок, сыгравший даже в футзал за одну сборную не имеет права играть в обычный футбол за другую страну. Тем не менее, Килмен украинский паспорт получил, и, видимо теперь украинская федерация будет искать юридические лазейки, чтобы защитник смог играть в желто-синей форме. Точно, что этого не будет на ближайшем Евро, которое стартует 13 июня.

Скорее всего, свое влияние и международный авторитет для решения вопроса включит действующий тренер сборной Андрей Шевченко.

Приятно, что инициативность уже покойного одессита Алекса, а также желание самого Макса, могут привести к тому, что сильный и перспективный игрок пополнит состав сборной Украины.