П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Трещины по позолоте и лепнине: Золотой зал Литмузея нужно «лечить»

+ -
0

День музеев, который отмечался 18 мая, – повод не только для радости. К сожалению, многие одесские учреждения культуры, и в том числе музеи, нуждаются как минимум в ремонте либо реставрации, и этим надо заниматься системно и постоянно.

На плачевное состояние отделки знаменитого Золотого зала одесского Литературного музея обратила внимание фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец.

Во вторник в Литературном был праздничный день, пришло немало посетителей, радуясь этой возможности после локдауна. Посетив музей вместе с ними, мы обратили внимание, что состояние даже «визитки» Литмузея, Золотого зала, оставляет желать много лучшего. Тут и там позолоту и лепнину пересекают трещины, краска лущится. В целом, залу, где проводится немало торжеств, нужно восстановление.

В руководстве музея, конечно же, знают о проблеме. В ответ на вопрос корреспондента УСИ директор музея Татьяна Липтуга говорит, что когда три года назад из областного бюджета выделили деньги, музей заказал на них проектно-сметную документацию для реставрации. Но, во-первых, деньги тогда были выделены не полностью, во-вторых – зависло согласование с Министерством культуры. А теперь документация устарела, ее надо актуализировать, на что, опять же, нужны деньги.

Мы сами своими силами какие-то вещи делаем, там, где уже совсем плохо, – как фасад первого этажа, где мы спасаем положение. Мы понимаем, что сейчас в экономике тяжелая ситуация, в том числе из-за ковида. Это очень старое здание, дворец князя Гагарина постройки середины XIX столетия, с деревянными перекрытиями. От тех же экскурсий происходит вибрация. Большой ремонт был, когда мы создавали музей, в 1978 – 1981 году. С тех пор были мелкие локальные ремонты. Но мы оптимисты и наш музей в обиду не дадим, – говорит Татьяна Липтуга.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости