П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе может появиться контейнерный терминал CMA CGM

+ -
0
На онлайн-встрече мэра Одессы с руководством французской судоходной компании CMA CGM обсуждался вопрос создания "сухого" контейнерного терминала на полях орошения.
В Одессе может появиться контейнерный терминал CMA CGM

18 мая мэр Одессы Геннадий Труханов и директор французской судоходной компании  СМА Terminals Holding Мартеном Лораном провели онлайн-встречу, на которой обсуждался вопрос создания портовой логистической инфраструктуры в районе так называемой "зоны приоритетного развития" на полях орошения. Говоря простым языком, стороны вели переговоры о возможности создания на полях орошения контейнерного терминала, аналогичного уже имеющемуся "сухому порту".

CMA CGM Group - французская транспортная компания, четвертый в мире морской контейнерный перевозчик с общим дедвейтом судов в 2680000 TEU и при этом крупнейшая во Франции судоходная компания. Компания оперирует флотом из более чем 500 судов. CMA CGM Group представлена в 160 странах мира через международную сеть своих региональных отделений. Всего это 750 офисов и филиалов. Компания имеет 4 отделения в Украине с главным офисом в Одессе и региональными филиалами Киеве, Днепре и Харькове.

В Одессе CMA CGM сотрудничает с местной стивидорной компанией "Бруклин-Киев" и на этом основании уже сейчас является одним из важнейших частных инвесторов в процессе развития порта Одессы - в расширении и модернизации его причалов. Также компания имеет долгосрочные планы строительства и модернизации контейнерного терминала в порту Одессы.

На данный момент те льготные условия, которые предлагаются городскими властями в "зоне приоритетного развития" на полях орошения заинтересовали CMA CGM. Но пока что этот интерес выражается лишь в желании дальнейшего изучения потенциальной возможности строительства здесь чего-либо. По результатам онлайн-конференции было принято решение о создании профильной рабочей группы и подписании Меморандума о развитии сотрудничества Одесского городского совета с CMA CGM Group.

"Развитие тесных связей с компаниями, которые инвестируют в портовую инфраструктуру города, входит в число наших безусловных приоритетов. И сегодня у Одессы есть большой потенциал для наращивания сотрудничества", - заявил по итогам диалога мэр Одессы Геннадий Труханов.

Отметим, что еще в проекте Генплана Одессы 2008 года и в принятом таки в 2015 году Генеральном плане поля орошения предполагают застроить. Это будет частично жилой район - ближе к Хаджибейскому лиману, частично - промышленно-логистический центр - ближе к Пересыпи и существующей там промзоне. Тем временем поля орошения и так превращаются в логистический центр. Здесь построили так называемый "сухой порт"- огромную площадку с размещенным на ней контейнерным терминалом, связанным с портом автомобильной эстакадой. Сейчас сюда начали строить еще одну автодорогу - от объездной дороги. За счет этого грузовики в Одесский порт смогут попадать, вообще не заезжая на городские улицы. 

В настоящее время поля орошения представляют собой заболоченную пустошь площадью более 600 гектаров, ограниченную дамбой Хаджибейского лимана, Шкодовой и Жеваховой горой и Пересыпью. Со стороны Пересыпи к полям орошения примыкает промзона вдоль железнодорожной станции Одесса-Пересыпь с нефтеналивными емкостями, станцией биологической очистки сточных вод и "сухим портом". Из порта сюда проложена автомобильная эстакада.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости