П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе открылась выставка аутентичных кукол региона

+ -
0

9 мая Болгарском культурном центре открылась уникальная выставка народных кукол, впервые представляет традиционную кукольную культуру нашей области. Здесь можно увидеть кукол этнических немцев, болгар, гагаузов, белорусов.

Организаторами мероприятия выступили проект «Аутентичные куклы Одесщины» совместно с Болгарским культурным центром.

Выставка состоит из двух экспозиций: «История» и «Современность». В экспозиции «История» представлены образцы аутентичных народных кукол, собранных как в городе, так и в регионе.

В экспозиции «История» будут представлены образцы аутентичных кукол (около 50 единиц), собранных в Одесской области и в Одессе. Цель этой части экспозиции - показать разнообразие традиционных кукольных конструкций Одесской области, представить аутентичные куклы разных народов, проживающих в регионе (в частности, Украинская, болгар, гагаузов, немцев и др.), Продемонстрировать уникальность аутентичной кукольной культуры многонациональной Одесской области, привлечь внимание к необходимость дальнейших исследований в области кукольного культуры.

Во второй части выставки - «Современность» - будут представлены куклы, сделанные современными украинскими мастерами по аутентичным образцам или по собственным исследованиям. Цель этой части экспозиции - показать современность и будущее древнейших кукольных инструкций; представить видение современными кукольниками культурной идентичности и самобытности национальностей, проживающих в Одесской области. В этой части экспозиции будут представлены куклы мастеров из разных уголков Украины: Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Запорожье, Хмельницкой, и конечно, Одесской области.

Выставка призвана показать ценность, красоту и неповторимость именно народной куклы, а не сувенирной, которая заполонила украинское пространство и обычно искажает представление о собственном народной куклы.

Напомним, День победы над нацизмом не обошелся без провокаций. Так, полицейские задержали шестерых нарушителей общественного порядка.
Пятеро из них доставлены в отделы полиции с Аллее славы, еще один - из 412 береговой батареи.

7 мая 2021 в парке им. Т. Шевченко состоялась торжественная линейка по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В День памяти и примирения и День победы над нацизмом в Одесской области будут нести службу почти полторы тысячи правоохранителей.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости