П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Под угрозой ликвидации находятся 8 школ в Одесской области

+ -
0

В Украине хотят ликвидировать около ста сельских школ. Сейчас, реально под угрозой ликвидации находятся 93 школы по причине слабой наполняемостью классов учениками

В частности, по оперативным данным областных государственных администраций по состоянию на 1 февраля 2021 в Украине функционирует 8743 учреждений среднего образования в сельской местности.

«Среди них, 2558 учреждений среднего образования является« малокомплектных », а в Донецкой области 10 школ приостановили деятельность из-за отсутствия детей. Сейчас на балансе местных органов самоуправления находится 365 ликвидированных имущественных комплексов ликвидируемых коммунальных учебных заведений в сельской местности. Кроме этого, областные государственные администрации сообщают о возможности ликвидации в 2021 — 2022 гг. 93 учебных заведений среднего образования в сельской местности », — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным областных государственных администраций, в течение ближайшего времени могут быть ликвидированы 10 школ в Запорожской области, 23 учебные заведения Житомирской области, 39 школ и филиалов во Львовской области.

Кроме того, под угрозой ликвидации находятся 8 школ в Одесской области, 6 школ в Хмельницкой,
по 5 в Николаевской и Сумской областях и 2 школы на Черкасщине.

В целом, согласно данным Министерства образования и науки по состоянию на 5 сентября 2019 в Украине находилось 3900 школ с наполняемостью классов 9 и меньше учеников. Почти все из них расположены в сельской местности.

В пояснительной записке к законопроекту предусмотрено предоставление разрешения местной власти свободно использовать имущество ликвидированных школ для нужд местных общин.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости