П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе началась архивно-поисковая работа для увековечивания памяти жертв политрепрессий 1937-1938 гг.

+ -
0

29 апреля 2021 года состоялось онлайн-совещание межведомственной рабочей группы по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, похороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги в Одессе.

Группу возглавил и.о. заместителя Одесского городского головы - управляющий делами Исполнительного комитета Одесского городского совета, кандидат исторических наук Олег Брындак. 

В ходе онлайн-совещания была представлена предварительная информация о жертвах политических репрессий по Одесской области. Так, согласно справке КГБ от 1964 года, за 1935-1941 гг. решение НКВД о расстреле вынесено в отношении 8633 человек. Основная масса пришлась на 1937-1938 годы. В ходе совещания в качестве рабочей была принята условная цифра 8000+.

Кроме того, было отмечено, что на следующий же день после совещания с мэром Одессы Геннадием Трухановым в Министерство культуры Украины были направлены документы для получения разрешения на проведение поисковых работ. 

По результатам онлайн-совещания были созданы две подгруппы. Первая будет заниматься историко-архивной работой, вторая – поисково-исследовательской. Также принято решение направить запросы в центральные архивы Украины, Германии, Румынии и, по мере необходимости, других стран.

Кроме того, на совещании был утвержден план работ по выявлению массовых могил жертв политических репрессий, проведению исследовательских работ и увековечению памяти репрессированных.

«Рабочая группа должна до 1 сентября предоставить предварительные результаты работы и свои предложения для принятия решения», - поставил задачу Олег Брындак. 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости