П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе цветут красивые экзотические деревья

+ -
0

Во второй половине апреля в Одессе расцвели магнолии. Яркие, размером с ладонь человека цветы приятно радуют глаз, а горожане спешат запечатлеть эту красоту.

В Одессе магнолий совсем немного. Одни из самых первых, высаженных в Одессе деревьев, произрастают во внутреннем  дворе Института им. Филатова. Два экзотических деревца подарил институту в 2011 году директор института географии НАН Украины Руденко Л.Г – что и указано на имеющейся рядом табличке.

Еще три магнолии высадили на центральной аллее в Аркадии во время ее реконструкции в 2014 году.

Сейчас уже довольно высокие магнолии, усыпанные темно-розовыми  цветами, ? одно из самых популярных мест для фотосессий. Настолько популярных, что у дерева стоит охранник и строго все контролирует: по газону не ходить, единственную ветку, до которой можно дотянуться не наклонять, цветы руками не трогать. Однако изобретательные одесситы нашли выход из ситуации: чтобы сделать эффектный кадр ? встают на скамейку под деревом.

А вот самыми молодыми магнолиями, высаженными в конце ноября прошлого года, можно полюбоваться в Стамбульском парке и Ботаническом саду на Французском бульваре, 148/50.

Аллею из 12 деревьев в Стамбульском парке и 26 деревьев в Ботаническом саду высадили инициативные горожане. Не прошло и года, а молодые магнолии уже покрылись цветами.

 

Кроме вышеуказанных локаций, цветущими магнолиями можно полюбоваться во дворике Кирхи на улице Новосельского и возле мемориала 411 батареи ? в районе конечной остановки маршруток.

Род Магнолия насчитывает около 240 видов. В зависимости от вида, это могут быть вечнозеленые или листопадные деревья и кустарники. Также от вида зависит размер, форма и цвет цветка, наличие, или отсутствие аромата.

Свое название магнолия получила в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году. В русском языке сначала использовалось название «Маньолия», которое затем трансформировалось в современное звучание.

Магнолия – одно из самых популярных растений в Китае, Корее и Японии. Во времена правления Китайского императора, лепестки белой магнолии подавали на императорский стол в качестве деликатеса, а соцветия и кору магнолии лекарственной уже 2000 лет используют в традиционной китайской медицине.

Из древесины магнолии изготавливают ножны и рукояти японских мечей.

Татьяна Руднева (фото автора)


Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости