П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области задержали членов ОПГ, действовавшей во Франции

+ -
-1

Прокуроры сообщили о подозрении 8-ми жителям Подольского района в вербовке и перемещении людей, совершенных с целью эксплуатации, с использованием обмана и уязвимого состояния, по предварительному сговору. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры, — передает Топор.

Установлено, что подозреваемые в течение 2020-2021 годов разработали преступную схему по получению стабильных незаконных доходов от вербовки и перемещения людей с целью их эксплуатации. Также в состав преступной группы входили граждане Украины и Молдовы, которые действовали на территории Франции.

Злоумышленники подыскивали людей и, используя их уязвимое состояние, отправляли в город Мелен (Франция), где заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, назначенные государством для таких лиц. После получения потерпевшими банковских карточек, предназначенных для начисления и получения денежных выплат, предназначенных для лиц, обратившихся за получением статуса беженца на период проведения проверки такого обращения, сообщники отбирали их у пострадавших с целью дальнейшего присвоения указанных средств.

Пострадавшие обращались в органы государственной власти Франции с заявлением о получении статуса беженца и получили подтверждающие документы и банковские карточки для социальных выплат. Компетентными органами Франции по подозрению в организации мошеннической схемы получения более 1 млн евро бюджетных средств путем фиктивного оформления статуса беженцев, задержаны 6 граждан Украины и 3 граждан Молдовы, которые входили в преступную группу.

Уже взяты под стражу 2 фигурантов дела, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения еще 6 подозреваемым. Отмечается, что преступную схему разоблачили в сотрудничестве и тесном взаимодействии с компетентными органами Французской Республики.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости