П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В некоторых школах Одесской области через суд требуют ввести румынский язык

+ -
0

Окружной административный суд города Киева зарегистрировал иск к Министерству образования и науки Украины по внедрению английского языка в некоторых учебных заведениях Одесской области.

Как говорится на сайте суда, с соответствующим иском в суд обратилась ОО «Ассоциация учителей этнических румын в Одесской области» и жители Татарбунарского, Измаильского, Саратского, Ренийского и других районов Одесской области.

Суд просят обязать МОН внедрить румынский язык, как научно обоснованную название языка преподавания, которая является официальным языком преподавания ЕС, в десяти общеобразовательных учебных заведениях Одесской области, среди которых - Миняйливська и Фуративська общеобразовательные школы I-II вв. Саратской районного совета; ОЗЕРНЯНСКИЙ и Утконосивський учреждения общего среднего образования Сафьянивськои сельского совета Измаильского района и др, сообщаетСудебно-юридическая газета.

По мнению истцов, министерство своей противоправной бездеятельностью нарушает ряд международных конвенций, ратифицированных Украиной, о правах ребенка, в частности, права на образование на родном языке. Сейчас судом решается вопрос открытия производства по административному делу.

Напомним, пробное внешнее независимое оценивание, А также основная и дополнительная сессии внешнего независимого оценивания 2021 состоятся в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах. 

Регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания 2021 началась 1 февраля 2021. 5 января, в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание 2021 года. Закончилось 19 января. Тестирование по всем предметам пройдет в один день, 10 апреля 2021 года.

Стоимость пробного ВНО в 2021 году будет колебаться в пределах от 195 до 255 грн.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости