П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские астрономы хотят поставить памятник учёному Гамову в сквере его имени

+ -
0

Старший научный сотрудник Одесской астрономической обсерватории Михаил Рябов обратился к властям с просьбой об установке памятника легендарному физику из Одессы Георгию Гамову (1904-1968).

Соответствующее заявление Рябов сделал в интервью телеканалу «Южная волна». Учёный напомнил, что имя знаменитого одессита носит сквер на Молдаванке, а в университете имени Мечникова проходят конференции в честь Гамова.

«В прошлом году Национальная академия наук Украины, и в этом, я считаю, немалая заслуга наших конференций, учредила премию имени Гамова в области астрофизики и космологии. Такой премии нигде больше нет. Украина может этим гордиться, и нам даже российские коллеги завидуют в этом плане», — рассказал сотрудник обсерватории.

Одесские астрономы хотят поставить памятник учёному Гамову в сквере его имени

«И обращаюсь с общественной инициативой к руководству города: давайте сквер Гамова — замечательный, красивый сквер — отметим памятным знаком или даже скульптурой. Потому что Гамов прославил Одессу, а Одесса прославила его… Это, думаю, будет притягательным местом для гостей нашего города, для молодёжи. Потому что Гамов умел зажигать молодёжь наукой, своими книжками и лекциями. Это очень важно для перспектив будущего», — добавил Михаил Рябов.

Одесские астрономы хотят поставить памятник учёному Гамову в сквере его имени

Напомним, что в Одессе проводятся и экскурсии по «гамовским местам» в центре города.

Что же касается установки памятника выдающемуся учёному и автору теории «горячей Вселенной», тот этот вопрос поднимался и перед центральными властями в 2014 году. Тогда в Верховную Раду Украины даже внесли соответствующий проект решения, но, как видим, на этом всё и кончилось.

СПРАВКА. Георгий Гамов родился в Одессе 4 марта. Учился в Новороссийском императорском университете, известен своими работами по квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии и биологии. В 1928 году создал теорию альфа-распада, одного из четырех типов радиоактивности. Кроме того, физик был автором и многих других нашумевших научных открытий. В 1933 году он покинул СССР, став «невозвращенцем», а в 1940-м получил гражданство США.

Одесские астрономы хотят поставить памятник учёному Гамову в сквере его имени

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости