П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Уникальная яхта прибыла в Одессу после кругосветного путешествия

+ -
0

Уникальная парусная яхта SY Joseph Conrad, которой более 100 лет прибыла 14 марта в Одесский морской порт. Как сообщили в пресс-службе порта, это судно 1916 года постройки, его длина - 37 метров.

Парусник прибыл в украинские воды из Хорватии. Перед этим он побывал в портах Греции и Португалии, до них - на Кубе, которая стала конечной точкой кругосветного путешествия SY Joseph Conrad.

На борту яхты находятся 5 членов экипажа. Судно завели в Новую гавань и ошвартовали у причала №17 морского вокзала лоцман Игорь Бойко и лоцман-стажер Александр Кузнецов.

«Первыми на борт яхты поднялись сотрудники санитарно-карантинного отдела Одесского порта, которым капитан предъявил медико-санитарную декларацию. После этого врач-эпидемиолог провела температурный скрининг членов экипажа, яхтсмены заполнили опросные листы. Завтра экипаж сдаст ПЦР-тесты», - сказано в сообщении.

Яхтсмены получат разрешение на выход на берег после выполнения всех карантинных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса.

По имеющейся информации, суперъяхта, которой исполнилось 105 лет, зашла в Украину для очередной реновации. На какой верфи ее будут ремонтировать, пока неизвестно. Это зависит от результатов переговоров между судовладельцем и представителями верфи.

«Скорее всего, из Одессы яхта отправится в Николаев, где базируются фирмы, которые занимаются реновацией судов маломерного флота», - рассказали в порту.

В пресс-службе добавили, что Joseph Conrad (Джозеф Конрад, при рождении Юзеф Теодор Конрад Коженевский, 1857-1924) - английский писатель польского происхождения, уроженец Украины. Он считается одним из величайших английских прозаиков. Его произведения оказали большое влияние на творчество многих классиков литературы, среди которых Эрнест Хемингуэй, Грэм Грин, Уильям Берроуз и др. Конрад - автор романов и рассказов на морскую тематику. При их написании автор использовал собственный опыт плавания в британском торговом флоте.


Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости