П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Три мемориала: в Одессе рассказали, как преобразится площадь перед ОГА

+ -
0

В Одессе презентовали проект реконструкции сквера Героев Небесной Сотни и площади перед зданием областной администрации. Здесь планируют разместить сразу три необычных мемориала – в честь воинов АТО, в честь погибших на Майдане и в память о геноциде крымскотатарского народа.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Автор проекта, скульптор Михаил Рева рассказал, что со стороны улицы Канатной разместят аллею защитников Украины. Она будет представлять собой своеобразный «сад памяти»: на гранитном возвышении высадят растения по 4 м высотой, а на самом граните нанесут имена погибших участников АТО.

Со стороны проспекта Шевченко обустроят аллею Небесной Сотни – здесь, тоже на гранитном возвышении, высадят 20 кустов калины, а на парапетах также укажут имена погибших.

По словам Михаила Ревы, во время работы над проектом он сотрудничал с компаниями, реставрировавшими площадь Свободы в Мариуполе и перенял у них несколько новаторских идей. Например, имена погибших снабдят QR-кодами, с помощью которых можно будет узнать биографии этих людей.

Третий мемориал будет посвящен жертвам геноцида крымскотатарского народа. Он будет выполнен в виде восьмиконечной звезды, с национальным орнаментом и кипарисом посредине.

Проект предусматривает также преобразование самой площади перед зданием ОГА. Клумбы хотят уменьшить, разместить на возвышениях и засадить разными видами растений, растущих в Одесской области. Здесь же, перед зданием, установят флагшток высотой в 50 метров.

Авторы проекта предусмотрели также обустройство паркомест (со стороны Канатной), территории для выгула собак, детской зоны и спортивной площадки. Кроме того, в сквере планируют разные системы освещения – как светильники на опорах, так и встроенные в клумбы.

В мэрии отмечают, что проект уже прошел обсуждение с ветеранами АТО и семьями погибших воинов, а также с представителями крымскотатарской общины.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости