П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Мэр Одессы представил горожанам транспортную стратегию

+ -
0

В городе представили план по реализации стратегии развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Изменения предлагается вносить с соблюдением стандартов комфорта, экологичности и безопасности для всех жителей Одессы.

Об этом шла речь в ходе презентации транспортной стратегии города.

Основные направления стратегии включают в себя:

— разработку городской мобильности, в которой будет сделан упор на эффективности перемещений, в частности комфорт, стоимость проезда, время; — внедрение модели, которая будет описывать текущую и прогнозируемую транспортную ситуацию, позволять разрабатывать схемы организации движения, прогнозировать перераспределение изменений улично-дорожной сети или маршрутов городского транспорта, а также оценивать нагрузку от новых объектов строительства; — закупку программного обеспечения для микромеделирования транспортной инфраструктуры, в частности отдельных перекрестков, для оценки вариантов настройки светофоров, эффекта от добавления новых полос, круговых перекрестков до их внедрения; — получение данных от операторов касательно мобильности разных групп населения и интенсивности движения транспорта.

Кроме того, текущие задачи предполагают повышение безопасности дорожного движения, путем обустройства пешеходных переходов с островками безопасности или дополнительным освещением и повышением их уровня над проезжей частью, обустройство на улицах антипарковочных столбиков, антикарманов, мини-колец на опасных перекрестках, нанесение долговечной дорожной разметки.

Также в планах создание и налаживание существующей инфраструктуры. Это и развитие велосипедной инфраструктуры, модернизация магистральных дорог и перекрестков города, развитие системы парковки, установка и обновление светофоров, пешеходный центр города в выходные и праздники.

Как пояснил глава департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Сергей Тетюхин, стратегические изменения позволят подготовиться к переходу на новые стандарты и разговаривать с европейскими партнерами на «одном языке».

В свою очередь, мэр Одессы Геннадий Труханов подчеркнул, — говорить с партнерами, в том числе европейскими, следует на языке, понятном для них:

«Потому как для развития города, его транспортной инфраструктуры, нужны средства. Стратегия же позволит принимать нам экономически обоснованные решения, разработать новую, более эффективную маршрутную сеть, развить качественный способ жизни и повысить экологичное состояние окружающей среды, создать привлекательные условия для иностранных инвесторов и туристов».

Он также отметил, что «важно уйти от латания дыр, например, сегодня мы наносим разметку пешеходных переходов, завтра – устанавливаем антипарковочные столбики, послезавтра – меняем направление движений полос, планируем сделать какую-то развязку, поработавшую пять лет – не понравилось – изменили».

Городской голова резюмировал, что касательно развития транспортной стратегии Одессы требуется системный подход:

«Должна быть четко поставлена задача. При наличии данных, таких как ширина улиц, важность или сложность перекрестков, партнеры нам выдадут правильные решения. Если же говорить о светофорах, то мы должны иметь современное управление ими. А не так, что у нас треть объектов функционируют в режиме 1985 года. В этом и заключается система – все должно действовать, как единый организм».

Источник: odessitua.com

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости