П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Музей современного искусства Одессы планирует создать заповедник художников

+ -
0

В Музее современного искусства Одессы состоялась встреча с известным галеристом Маратом Гельманом, чьи идеи о стратегии развития индустрии искусств, по его словам, уже успел одобрить губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий.

Музей современного искусства Одессы планирует создать заповедник художников

Стратегию Гельман разработал по просьбе владельца коллекции МСИО, депутата горсовета и главы банка «Восток» Вадима Мороховского.

Музей современного искусства Одессы планирует создать заповедник художников

«В Одессе мы предлагаем и стратегию, и инструмент её реализации, - отметил Марат Гельман. – Этим инструментом должна стать институция, которая будет двигать вперёд не только город Одессу, но и искусство в целом. С моей точки зрения, музеи, стремясь приблизить искусство к публике, удалили художников. И вот это ключевое понимание проблемы породило тот проект, который мы хотим реализовать в Одессе под простым названием "Одесский Дом художника". Это будет своеобразное шоу, живой музей, который работает один день в неделю. А пять дней это будут мастерские художников. То есть, речь идёт о том, что в лице художников, из которых, предположим, будет десять украинцев, тридцать представителей разных стран, кто-то из таких же портовых городов, как Одесса, кто-то из детей бывших одесситов… Пятьдесят мастерских в одном пространстве на выходные дни превращаются в очень мощное шоу. И за счёт того, что художники периодически меняются, каждое воскресенье для одесситов появляется возможность увидеть каких-то новых мастеров, тех, кто в прошлый раз понравился, спросить, что они делают, когда та или иная работа будет закончена».

Музей современного искусства Одессы планирует создать заповедник художников

«Мы создаём пространство, которое призвано сделать так, чтобы люди не только увидели искусство, как в музее, но и поняли. Моя гипотеза заключается в том, что в таком формате это реально новый вид смотрения искусства. Можно привести простоватую аналогию, когда люди от зоопарков пришли к заповедникам. Одно дело – смотреть на зверей в клетках, а другое – когда ты садишься в машину и едешь в заповедник, и видишь, как они живут в естественных условиях обитания», - подчеркнул Марат Гельман.

По словам директора Музея современного искусства Одессы Семёна Кантора, сейчас идёт процесс поиска локации для будущего «заповедника» в центре города.  

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости