П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе проживают более 220 тысяч пенсионеров

+ -
0

222,5 тысяч одесситов были получателями пенсий в 2020 году, сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Пенсионное обеспечение граждан является важной составляющей базовых социальных стандартов в Украине, а реализация их права на пенсионное страхование подпадает под государственный надзор. В Одессе данный надзор в соответствии с законодательными полномочиями осуществляет департамент труда и социальной политики Одесского горсовета.

Так, в ходе проведенных в 2020 году контрольных мероприятий проверялись соответствие принятого решения о назначении и перерасчёте пенсий, а также соблюдение установленного законодательством порядка оформления документов. По итогам проведённой работы выявлено 151 нарушение пенсионного законодательства, а 102 пенсионерам было доплачено более 55 тыс. грн.

Сегодня пенсия остаётся основным источником дохода для граждан, которые по тем или иным причинам потеряли свою работоспособность: достижение пенсионного возраста, установление инвалидности, потеря кормильца и другие случаи, предусмотренные законодательством.

По информации районных отделов Пенсионного фонда Украины г. Одессы, по состоянию на 1 января 2021 года получателями пенсий были 222,5 тыс. жителей города (на 1 января 2020 г. — 235,5 тыс. человек), которым в течение года было назначено 6236 пенсий и пересчитано 12068.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января средний размер назначенной пенсии с учётом компенсационных выплат и целевых пособий в Украине составляет 3507,51 грн (на 1 января 2020 г. — 3082,96 грн), в Одесской области — 2731,11 грн, в городе Одессе — 3819,0 грн. Размер минимальной пенсии — 1769 грн.

В течение этого года повышение пенсий состоится в 5 этапов. Наиболее защищёнными будут пенсионеры, которые имеют полный страховой стаж. У пенсионеров 65+ он составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. У пенсионеров 75+ он меньше: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

В январе благодаря повышению минимальной заработной платы с 5 тыс. грн до 6 тыс. грн произошёл рост пенсий на 300 грн: с 2100 до 2400 грн для пенсионеров старше 65 лет и при наличии у них полного страхового стажа.
В марте запланирована ежегодная индексация пенсий с учётом обновлённого показателя заработной платы. В этом году индекс составит 11%. В апреле автоматически пересчитают выплаты для пенсионеров, которые приобрели 24 месяца страхового стажа.
В апреле автоматически пересчитают выплаты для пенсионеров, которые приобрели 24 месяца страхового стажа.
В июле увеличится пенсия на 400 грн для пенсионеров в возрасте 75 лет, которые имеют полный страховой стаж. Минимальные пенсии достигнут 2500 грн. Доплаты не коснутся тех 75-летних пенсионеров, чьи выплаты превышают размер средней зарплаты. Кроме того, в июле Пенсионный фонд пересчитает надбавки и доплаты к пенсиям и увеличит основной размер минимальной пенсии с 1769 грн до 1854 грн.

Пятый этап повышения ожидается в декабре. Так, снова вырастет минимальная пенсия для 65-летних пенсионеров с 2400 грн до 2600 грн.
Также основной размер минимальной пенсии вырастет с 1854 грн до 1934 грн и будут пересчитаны все надбавки.

Разъяснения по вопросам назначения и перерасчёта пенсий можно получить в районных отделах обслуживания граждан (сервисных центрах) Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области по месту регистрации.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости