П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

СБУ обвиняет одесских чиновников в незаконном отчуждении земель Госспецсвязи

+ -
0

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц нескольких одесских учреждений и городского совета на незаконном отчуждении земель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Киберспециалисты Службы безопасности Украины совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции разоблачили в Одессе должностных лиц, которые незаконно переоформили право собственности на земельный участок Госспецсвязи. Таким образом аффилированные с фигурантами коммерческие структуры, по данным правоохранителей, незаконно получали и другие крупные «куски» одесской земли.

Организовали сделку, утверждают в СБУ, чиновники Одесского горсовета, облпрокуратуры, региональных подразделений ГАСИ и Госгеокадастра совместно с частными застройщиками.

Киберспециалисты спецслужбы задокументировали, что фигуранты дела подделали официальные документы и изменили информацию о собственниках почти 4 гектаров земель. Правоохранители проверяют информацию о том, что злоумышленники действовали через незаконное вмешательства в работу автоматизированных систем государственных контролирующих органов и телекоммуникационных сетей.

Сейчас на незаконно отчужденных, как утверждают в СБУ, землях осуществляется застройка многоквартирными домами — с многочисленными нарушениями законодательства. Судом наложен арест на участок, а также на здания, недострои, другие складские помещения с лишением права пользования, распоряжения имуществом и запретом проведения строительных работ.

Правоохранители провели более 20 обысков, в ходе которых изъято проектную документацию на строительство жилкомплекса, бланки с оттисками печатей строительных компаний, черновые записи и другие материалы, подтверждающие незаконный вывод земельного участка из госсобственности для коммерческой застройки.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 364 и ч. 4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Операция проводилась под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере и Офиса Генерального прокурора.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости