П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На реконструкцию канала между Тилигульским лиманом и Черным морем хотят потратить 38,5 миллионов: подробности

+ -
0

В Одесской области продолжают реконструкцию канала между Тилигульским лиманом и Черным морем. На следующий этап готовы потратить 38,5 миллионов гривен. 4 февраля региональный ландшафтный парк «Тилигульский» опубликовал тендер на реконструкцию канала. 

Тилигульский лиман расположен на границе Одесской и Николаевской областей. Как указано на сайте регионального ландшафтного парка, это самый глубокий и прозрачный лиман северо-западного Причерноморья. Его длина — около 60 километров, ширина — до 4,5 километров, а максимальная глубина — 21 метр. От Черного моря Тилигульский лиман отделен песчаной пересыпью шириной 3,3 километра, а соединяет их — искусственно созданный канал. 

Состояние Тилигульского лимана с каждым годом ухудшалось, уровень воды понижался, соленость повышалась и в 2016 году началось восстановление водообмена между лиманом и Черным морем. Для этого решилиреконструировать соединительный канал. Работы разбили на три этапа: строительство шлюза, чтобы не допускать попадание песка в зимний период, углубление и расширение канала, а также берегоукрепление и благоустройство территории. 

Фото: Одесский облсовет

В 2018 году в Одесском облсовете, который финансировал работы, сообщили, что самый сложный этап на морской сторону сделали: построили шлюзовое и нанососдерживающее сооружения и бун, который должен сдерживать песок и не допускать заиливания канала. Далее должны были приступить к укреплению боковых стенок канала. В 2018 году тендер на 37,4 миллиона на эти работы выиграла компания «Укргазификация Юг». Однако, как указано на платформе публичных закупок Prozorro, эта компания выполнила работ всего на 12,3 миллионов гривен.  

4 февраля региональный ландшафтный парк «Тилигульский» опубликовал новый тендер на реконструкцию канала. Его стоимость — 38,5 миллионов гривен. Техническое задание почти такое же, как в предыдущем тендере: устройство нанососдерживающего сооружения, открылок водопропускных сооружений, демонтажные и земляные работы, водопонижение и др.

Аукцион по выбору подрядчика состоится 22 февраля. Выполнить все работы подрядчик должен до конца 2022 года. 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости