П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Болградском районе в процессе децентрализации уволено около трехсот человек

+ -
0

Информация о том, что в Болградском районе связи с децентрализацией и созданием территориальных громад многие люди лишатся своих рабочих мест, размещенная на нашем сайте 5 ноября прошлого года, подтвердилась.

Как сообщил в эксклюзивном комментарии директор Болградского районного филиала Одесского областного центра занятости, депутат Болградского райсовета Борис Кальчев, сегодня статус безработного получили уже 265 человек, которые до недавнего времени работали в бюджетных учреждениях и организациях населенных пунктов Болградского района в его старых границах, ранее финансировавшихся из районного бюджета и переданных территориальным громадам.

Борис Калчев

на фото: директор Болградского районного филиала Одесского областного центра занятости Борис Калчев

Да, это не все 884 работника учреждений, которые в соответствии с законом были предупреждены о предстоящем увольнении в прошлом году, но согласитесь, достаточно внушительное количество.

Отметим, что в это число не вошли уволенные пенсионеры, так как они не имеют право встать на учет в службу занятости. Но число безработных может увеличиться, в связи с тем, что работники некоторых учреждений были предупреждены о возможном увольнении уже в этом году.

О создавшейся ситуации Борис Кальчев рассказал на недавней сессии Болградского райсовета, попросив прокомментировать происходящее начальника финансового управления Болградской райгосадминистрации Валерия Абаджиева, который 6 ноября прошлого года в комментариях местному изданию заявил, что сенсации не будет, а предупреждения об увольнениях — это формальная процедура, и все уволенные будут затем приняты на работу.

Отвечая на заданный вопрос, Валерий Абаджиев сказал: «Финуправлением Болградской РГА была проведена большая работа с главами ОТГ по трудоустройству людей и финансированию объектов социальной сферы, которые до 2021 года финансировались из районного бюджета… При беседе с главами ОТГ была достигнута договоренность о финансировании всех социальных объектов, которые требуют совместного финансирования (Музшкола, Дом милосердия, Центр первичной медико-санитарной помощи, ЦРБ). Кроме того, заранее был реорганизован территориальный центр социального обслуживания и выделено порядка 300 тысяч гривен для расчета всех работников по заработной плате при увольнении

Некоторые ОТГ приняли на работу не всех людей, которые были уволены. Это связано с теми бюджетными возможностями, которые есть у территориальных громад».

Валерий Абаджиев

на фото: начальник финансового управления Болградской райгосадминистрации Валерий Абаджиев

Добавим, что если взять весь укрупненный Болградский район (бывшие Арцизский, Болградский и Тарутинский), то количество уволенных будет намного больше.

Иван Колев

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости