П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Депутаты областного совета соберутся на первую в 2021 году внеочередную сессию из-за тарифов

+ -
0

Первая в 2021 году сессия Одесского областного совета состоится 2 февраля и будет внеочередной.

Как сообщили в пресс служба облсовета, соответствующее распоряжение подписал ее председатель Григорий Диденко 

Рекомендуемый повестку дня содержит только три вопроса:

  • Обращение депутатов. 
  • Депутатские запросы. 
  • Разное.

Обратиться депутаты планируют в Верховную Раду Украины и Кабинета Министров Украины относительно поддержки принятия мер для недопущения роста цен на природный газ и других жилищно-коммунальных тарифов для населения. 

В своем обращении депутаты хвалят руководство страны за решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр, которая будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. 

Однако в областных избранников вызывает беспокойство решения Кабинета Министров Украины об изменении порядка и формулы начисления субсидий для населения за жилищно-коммунальные услуги.

"Органы государственной власти обязаны реализовывать гарантии социальной защиты населения при оплате за жилищно-коммунальные услуги и принимать меры для опережения роста доходов населения над ростом цен / тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Считаем, что в нынешних условиях задачей органов центральной и местной власти по всей Украине должно стать проведение разъяснительной работы о преимуществах перехода на поставку газа от частных компаний в государственный НАК «Нафтогаза», который предлагает обоснованную цену.

Предлагаем органам государственной власти срочно реализовать указанные выше решения для урегулирования тарифного кризиса, которые позволят снизить цену на газ, уменьшить тариф на распределение газа и установить механизм компенсации для тех, кто пользуется электрообогревом ", - говорится в проект обращения.

Отметим, что регламент областного совета предполагает созыв внеочередной сессии "в случае острой необходимости", а закон "О местном самоуправлении" предусматривает проведение внеочередной сессии "в исключительных случаях".

С похожими документами решили уже обратиться к руководству страны некоторые исполкомы и районные советы. К примеру, Измаильский исполком.

25 января в Одессе продолжили протестовать против рост тарифов. Протесты происходят на нескольких локациях: на Думской площади возле мэрии и у стен областной государственной администрации. 

Очередная акция протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги cостоялась 15 января в Одессе, и сопровождалась перекрытием улиц.

Это была не первая антитарифных акция в Одессе. 13 января жители Одессы вышли на митинг против повышения тарифов на газ и электроэнергию. Люди собирали подписи с требованием снизить цены на коммунальные услуги. 

В тот же день Офис президента Украины сообщил, что результатом совещания президента с министрами, представителями Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, а также руководителя НАК «Нефтегаз Украины», стало решение снизить цену на газ ниже рыночной, то есть более чем на 30%. 

Несколько десятков одесситов вышли утром 11 января на акцию протеста к зданию Одесского городского совета, где происходило дистанционное заседание оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В конце прошлого года компания «Одессагаз снабжения» сообщила о повышение стоимости  природного газа для жителей Одессы и области на 1,15 грн за кубометр с января 2021 года. 

Также о повышении тарифа сообщила компания "Нафтогаз Украины", объяснив, что речь идет только о ее абонентов.   

В октябре оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), выросла по сравнению с сентябрем на 24%. 

Напомним также, что Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 28 декабря решил отсрочить внедрение очередного этапа рынке электроэнергии.

Ранее отмечалось, что электричество может подорожать. 

Напомним Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг по 1 января 2021 установила тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение для потребителей филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс».

Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила новые тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости