П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе хотят создать департамент благоустройства территории города

+ -
0

В Одессе за соблюдением правил благоустройства следят 17 инспекторов, хотя по нормативам один специалист нужен на каждые 10 тысяч человек. В одесской мэрии не тешат себя иллюзиями о соответствии таким требованиям, но вот создать отдельный профильный департамент в принципе не против.

Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по вопросам архитектуры, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Замдиректора департамента архитектуры – начальник отдела инспекции по благоустройству города Александр Ильин рассказал, что на сегодня штатная численность его отдела – 17 человек, из которых 10 инспекторов (4 человека – в Приморском, в остальных районах города – по два специалиста). Получается, на одного инспектора – 22 километра территории города. При этом по нормам ЖКХ на каждые 10 тысяч населения города нужен один инспектор.

Таким образом, людей катастрофически не хватает. Только за 2020-й год отдел получил 10 546 жалоб и обращений от граждан. При этом в казну города поступило 543 тысячи гривен от наложенных штрафов (хотя сумма за нарушение правил благоустройства, конечно, не высока: для юрлиц – максимум 1360 гривен, для физлиц – 360 гривен).

Мало того, что людей не хватает, так еще и в каждой райадминистрации есть специалисты, дублирующие функции инспекций. По словам чиновника, этот бюрократический недочет нужно исправить путем создания отдельного департамента благоустройства. При формировании штатного расписания обещают учесть всех дублирующих специалистов. То есть, по словам Ильина, новая структура будет создана за счет других подразделений. Предварительно, там будет числиться 36 работников, но это не точно.

Напомним, Правила благоустройства в Одессе были приняты еще в 2011-м году. Не один год в мэрии говорят о необходимости изменений правил, но дальше разговоров дело пока все никак не идет. В планах – обновить правила в нынешнем году, но не факт, что получится.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости