П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Две трети украинских гостиниц в 2020 году сократили выручку на 40% и более - UHRA

+ -
0

Около трети украинских гостиниц в 2020 году сократили валовую выручку на 40-60% по сравнению с результатами 2019 года, еще для 30% отелей потери превысили 60%, свидетельствуют результаты опроса Ассоциации отелей и курортов Украины (UHRA).

Согласно опросу, 21% гостиниц зафиксировали сокращение выручки на 25-40%. При этом только 4% опрошенных отметили рост показателя, а в 3% гостиниц выручка осталась на уровне предыдущего года, следует из отчета, представленного во время пресс-конференции "Оценка воздействия COVID-19 на гостиничную индустрию Украины" в среду.

При этом более половины опрошенных отельеров (57%) считает, что возвращение показателей на уровень 2019 станет возможным лишь в 2022 году. В то же время около 23% отельеров ожидают этого уже в 2021 году, 20% - в 2023-м и позже.

По результатам опроса ассоциации, 75% опрошенных отелей вынуждены были сократить количество персонала прошлого года: четверть респондентов освободили 10-20% сотрудников, 33% - около 20-40% и более 15% гостиницы сократили более 40% персонала. В то же время 22% гостиниц удалось сохранить численность сотрудников, и только 3% наняли дополнительный персонал из-за увеличения спроса.

По словам руководителя направления международных отношений UHRA Ивана Луня, отельеры были вынуждены принять меры для обеспечения работы своих объектов в условиях пандемии. В частности, две трети опрошенных снизили цены на свои услуги, 63% - начали работу над повышением качества услуг: ремонт, репозиционирование, обновление стандартов, изменение комплектации. Около 33% респондентов также начали внедрять и обновлять цифровые и маркетинговые инструменты.

Кроме того, около 27% операторов ввели дополнительные услуги в своих отелях, в частности сдачу помещений под коворкинг и офисы, еще 7% - перепрофилировали некоторые зоны под помещение с азартными играми.

По данным UHRA, 55% гостиниц не имеют активных банковских кредитов. В то же время около 10% отельеров сумели договориться с банками о пересмотре кредитных соглашений, еще 9% находятся в состоянии переговоров, а 6% опрошенных не смогли договориться с банковскими учреждениями.

Наиболее действенными и ожидаемыми мерами со стороны правительства для поддержки гостиничной отрасли отельеры назвали компенсацию зарплаты на период локдауну (76% опрошенных), освобождение от земельного налога и налога на недвижимость (60%), снижение НДС для гостиниц (44%), отмена туристического сбора до конца года (36%), компенсацию процентов по банковским кредитам (13%).

Кроме того, более половины (66%) отельеров выступают за эффективный госконтроль за распространением вируса, тестирование и вакцинацию вместо ограничения работы бизнеса и закрытия границ.

В целом, согласно опросу, 70% гостиниц планируют продолжать работу, несмотря на карантин. Еще 20% намерены ограничить во время карантина некоторые услуги и службы гостиницы. Около 7% опрошенных испытывают значительный ущерб и планируют закрыть отеле, а 2% респондентов находятся в процессе продажи бизнеса.

В опросе ассоциации приняли участие 122 гостиницы преимущественно категории "три звезды" со средним номерным фондом в 72 номера. При этом две трети респондентов - гостиницы из крупных городов и областных центров.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости