П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Названы страны, с которыми Украина будет развивать торговые отношения в 2021 году

+ -
0

Главная задача государства — давать компаниям возможность выходить на внешние рынки, то есть снимать таможенное нагрузки на украинские товары.

Такое мнение высказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, торговый представитель Украины Тарас Качка во время онлайн-конференции «GoGlobal: В мире должно быть больше украинского».

«С 1 января 2021 года заработает два соглашения о свободной торговле с Израилем и Великобританией. В этом году мы планируем обновить соглашение о свободной торговле с ЕС, потому что уже прошел 5-летний период, а также расширим соглашение с Канадой», — отметил Тарас Качка.

По его словам, для Украины всегда остается актуальным вопрос налаживания торговых отношений с Турцией, ведь именно на эту страну поступает много запросов от бизнеса. Также есть запрос на развитие отношений с Азией и Средиземноморским регионом.

«Мы уже начали первый этап подготовки к переговорам с Египтом, Тунисом, Иорданией. Большой проект назревает с КНР, поскольку очевидно, что это наш крупнейший партнер. В 2020 году экспорт в КНР вырос на 92% за 11 месяцев. Есть основания для либерализации международной торговли», — отмечает Тарас Качка. Он рассказал, что в Украине есть проблема с участием предприятий в иностранных выставках. По его мнению, в этом вопросе нужна координация усилий государства и бизнеса.

«В выставочной политике мы имеем несовпадение между тем, что ожидает от государства бизнес, и что на самом деле может государство. Но надо помнить, что уникальный механизм нормального диалога государства и бизнеса является успехом в торговле и экономике», — подчеркнул Тарас Качка.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости