П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский морской порт не выдерживает конкуренции с частниками

+ -
0

Одесский порт сегодня пытается выжить в сложных условиях конкуренции с частными буксирными компаниями. Для успешного функционирования и получения прибыли приходится оптимизировать работу всех подразделений.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора ОМТП Алексей Мясковский.

Так, государственное предприятие «Одесский морской торговый порт» намерено передать в бербоут-чартер (в аренду без экипажа) шесть своих буксиров: два самых больших, «Гранит» и «Могучий», а также четыре поменьше — «Патриот», «Булат», «Стивидор» и «Новатор».

Соответствующий тендер ГП объявило еще осенью 2020-го, но судами пока никто не заинтересовался.

«В нынешних условиях количество буксиров портофлота является избыточным, мы решили сократить расходы на обслуживание и предложить буксиры тем, кто в них нуждается»,— говорит руководитель.

По словам Мясковского, порт работает в штатном режиме и никакой катастрофы из-за передачи буксиров в аренду не случится.

Оптимизация расходов ГП должна коснуться и сотрудников порта, в том числе плавсостава. Иными словами, в порту грядет сокращение:

«Начиная с 2013 года, после того, как порт перестал быль монополистом, мы постоянно думаем о сокращении расходов на персонал. Распоряжения бывшего руководства ГП, сдававшего буксиры в почасовую оплату, только усугубило наше положение,— отмечает директор. — У нас как у госпредприятия намного меньше рычагов, чем у частной буксирной компании, чтобы заинтересовать клиента-судовладельца, мы постоянно проигрываем в этом противостоянии, а заказы на постановку судов к причалу выигрывают частники».

По его словам, несколько десятков работников портофлота трудятся и на госпредприятии, и в частных буксирных компаниях. Среди них — капитаны буксиров, мотористы и другие.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости