П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В порту Одесской области появился ледокол

+ -
0

В этом году на всех катерах, которыми располагает Ренийский филиал ГП «АМПУ», установлены новые радиолокационные системы, а одному из катеров присвоен статус ледокола – с наступлением морозов он сможет разбивать лед в затоке, где замерзает стоячая вода.  

— Одна такая станция стоит порядка 140 — 160 тысяч гривен, — рассказывает начальник порта Юрий Кононенко. — Но они нам необходимы для того, чтобы избежать простоев в работе. Теперь с новым радиолокационным оборудованием мы можем в любую погоду, в любое время суток надлежащим образом доставлять лоцманов, обеспечивать подход судов, перевалку, обслуживание. На пожарном катере «Смелый», помимо РЛО, мы поставили укрепленную носовую часть и присвоили ему ледовый класс. Если при минусовых температурах скуёт льдом наш затон (там вода стоячая), то этот катер мы можем использовать как ледокол.

Напомним, что последний раз Дунай покрывался льдом в 2017 году. В разных районах юга области процент его замерзания был разным. По данным Дунайской гидрометеорологической обсерватории, на территории Рени замерзло около 40% поверхности реки, из-за чего у берегов образовалась кромка льда. В Измаиле — порядка 80%. В Килии и Вилково наблюдался ледостав с торосами. Однако, невзирая на ледостав, некоторые суда все же продолжали спускаться вниз по реке.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости