П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В спальных районах Одессы обнаружили заросли нетипичного для Одесского региона растения

+ -
0

В Одессе произрастает и «великолепно себя чувствует» совершенно нетипичный для нашей климатической зоны представитель вечнозеленых растений – бамбук. И растет он даже не в ботаническом саду, а на придомовой территории в спальных районах города.

Одна из «плантаций» расположилась возле девятиэтажного дома на улице Ильфа и Петрова на Таирово. Здесь за изгородью из виноградной лозы возвышаются многометровые заросли зеленого сочного бамбука.

Отлично прижился бамбук и на Черемушках, правда, тут его не так много. Растение занимает около шести квадратных метров, а вот в высоту уже «дотянулся» до третьего этажа.

 

Бамбук  ? представитель семейства Злаковых. Он насчитывает около ста сорока видов, произрастающих, в основном, в тропических и субтропических регионах. Естественным ареалом распространения бамбука является территория от Японии до Гималаев, Южная и Центральная Америка, Африка, северная часть Австралии.

В высоту бамбук достигает 11 метров и растет в среднем до 75 сантиметров в сутки – это самое быстрорастущее растение на Земле. Однако среди бамбуковых есть виды, способные достичь сорокаметровой отметки,  а вьющиеся бамбуковые лианы вообще вырастают до 120 метров.

Кроме того, что молодые  побеги бамбука с аппетитом едят панды, он также является универсальным строительным материалом: из бамбука делают мебель и предметы домашнего обихода, оружие и бумагу, вырезают корпуса ноутбуков. Древесина бамбука очень жесткая и твердая,  поэтому из нее часто строят дома. А еще это вечнозеленое растение выделяет в атмосферу на 30% больше кислорода и поглощает намного больше углекислого газа, чем какое-либо другое растение.

К слову, в азиатской кухне бамбук довольно популярен. Его подают в виде салата или супа, молодые побеги  едят в сыром виде, маринуют, консервируют, готовят соус, а в индийском штате Трипура из бамбука делают печенье.

Побеги бамбука

И уж совсем экзотическим продуктом в современном мире является пиво из бамбука. Его варят из экстракта бамбуковых листьев, поэтому такое пиво имеет выраженный привкус бамбуковых листьев и зеленый цвет.

Пиво из бамбука

А вот алкоголя в бамбуковом пиве содержится меньше, чем в обычном пиве ? 3-5 градусов. Бамбуковое пиво очищает организм от шлаков и вредных бактерий и снимает усталость.

Бамбук также полезен с точки зрения медицины. В Китае ростки применяются для лечения астмы, бронхита, онкологий и артрита.

По материалам сайта Думская

Татьяна Руднева

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости