П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Хроники коронавируса: вторая волна в Бразилии, вспышка в Турции и кризис в Германии

+ -
0

За последнюю неделю скорость распространения коронавируса в мире снова выросла, а ежедневная смертность уверенно перемахнула через психологическую отметку в 10 тысяч человек в сутки и пошла дальше.

По состоянию на вечер 9 декабря число болеющих COVID-19 в мире достигло 19,6 миллиона человек. За минувшие сутки выявили 598 тысяч новых случаев, причём на уровне 600 тысяч случаев этот показатель держится всю вторую неделю декабря.

За всё время эпидемии заразились уже 68,6 миллиона человек, скончались 1,6 миллиона, в том числе 11,8 за минувшие сутки. А в среднем за прошлую неделю коронавирус ежедевно убивал порядка 11 тысяч человек. Лидерство по темпам распространения заболевания остаются США, где ситуация не демонстрирует никаких признаков улучшения: число больных здесь достигло 6,2 миллионов человек (каждый третий большой в мире — американец!), а число выявляемых ежедневно случаев превышает 200 тысяч в день. За всё время эпидемии уже скончались 293 тысячи американцев, в том числе 3 тысячи за минувшие сутки.

Второе место по числу больных (2,08 миллиона человек) удерживает Франция, однако здесь ситуация, кажется, постепенно стабилизируется: так, число выявляемых в сутки новых случаев снизилось с 55 (в начале ноября) до 10-12 тысяч, а суточное число смертей сократилось с в среднем 650 до 400. Аналогичная ситуация наблюдается в Италии и Испании. В Великобритании, которая передаёт крайне ограниченные данные об эпидемиологической ситуации, число ежесуточно выявляемых случаев снизилось с 25 до 15 тысяч, а вот число смертей остаётся высоким — около 450 человек в сутки.

Вторая волна коронавируса добралась до Бразилии: число новых случаев заражения, выявляемых в сутки, по сравнению с серединой ноября выросло с 20 до 40 тысяч, вплотную приблизившись к показателям максимума первой волны (45 тысяч новых заражений в сутки в августе). Растёт и число больных: 643 тысячи по состоянию на 8 декабря против 558 тысяч в начале декабря и 815 тысяч в пике первой волны.

Крайне непростая ситуация сложилась в Турции, где резкий рост числа заболевших начался со второй трети ноября: число ежедневно выявляемых случаев быстро подскочило с 5-7 до 28-30 тысяч человек. Число больных уже достигло 438 тысяч человек (1 декабря их было 245 тысяч) и продолжает расти, а число летальных исходов в сутки выросло с 80-90 до 200-220.

В стране введёт комендантский час: в выходные гражданам запрещено покидать свои жилища. В остальные дни запрещено пользоваться общественным транспортом людям младше 20 и старше 60 лет. В Германии ситуация демонстрирует тенденцию к стабилизации: так, число больных здесь почти не меняется вот уже почти две недели, колеблясь вокруг отметки в 315 тысяч человек, а число ежедневно выявляемых случаев — вокруг отметки в 18 тысяч.

Правда, растёт смертность, которая уже достигла в среднем 400 человек в день, а 8 декабря был установлен рекорд в 622 смерти. В отдельных регионах Германии для умерших уже не хватает мест в моргах: на подобную проблему пожаловались, например, власти Саксонии. А в Баварии обуждают вопрос введения чрезвычайного положения с полным запретом жителям покидать свои дома и другими строгостями. Впрочем, над ужесточением карантинных мер задумываются и федеральные власти: канцлер Ангелар Меркель предупредила, что с 25 декабря и до 10 января в стране могут быть закрыты все магазины, а также прекращена работа школ и других учебных заведений.

Непростая ситуация сохраняется в России, где рост заболеваемости фиксируется с середины сентября, и конца-края этому явлению пока не видно: в настоящее время в сутки выявляют коронавирус в среднем у 27-28 тысяч россиян, а число больных уже достигло 489 тысяч человек. За всё время эпидемии скончались уже 44 тысячи россиян, в том числе 3,5 тысячи — в декабре.

Вся надежда на вакцину, которая уже поступила в свободный доступ: массовая вакцинация началась в Москве и на Сахалине.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости