П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Пик пандемии в Одесском регионе прогнозируют на конец февраля

+ -
0

Если не ввести жесткий карантин, то, по прогнозам Национальной службы здоровья Украины, пик пандемии в Одесском регионе возможен к концу февраля – в начале марта следующего года. Одесситов попросили информировать НСЗУ , если в больницах им не предоставляют бесплатную помощь.

Об этом 3 декабря заявил временно и. о. главы НСЗУ Андрей Виленский во время пресс-конференции, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

НСЗУ разработала прогноз развития пандемии в Одесском регионе, учитывая 4 показателя – количество коек для больных COVID-19, сколько из них с подведенным кислородом, количество бригад медиков и аппаратов ИВЛ.

По этим параметрам нужно работать, чтобы встретить пик пандемии, который мы прогнозируем на конец февраля начало марта, если не введут жесткие карантинные ограничения, – отметил Виленский.

На фото: и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский

 

В облздраве проинформировали, что сегодня в регионе больных с коронавирусом принимают 18 больниц, из них 15 получают средства «ковидного» пакета от НСЗУ (три – в процессе заключения договоров).

При этом Андрей Виленский уточнил, что, например, если пациент находится в интенсивной терапии, то для его лечения предусмотрено 45 тысяч гривен на весь период пребывания (государство выделяет 5 тысяч гривен в сутки на медикаменты). Если мы говорим о лечении пациента в обычном отделении, то для этого выделяется 12 тысяч гривен (900 гривен в сутки на медикаменты).

Но закупает ли руководитель учреждения медикаменты для пациентов – это уже к нему вопрос, – добавил он.

В НСЗУ обратились к одесситам с просьбой информировать их, если в больницах им не предоставляют бесплатную помощь.
Напомним, с 1 апреля 2020 года начался второй этап реформы здравоохранения, включая новый режим финансирования на вторичную и специализированную медицинскую помощь. За этот период в Одесской области договоры с НСЗУ заключили 198 учреждений более чем на 4 миллиарда гривен.

Наибольшую сумму в этом году получил «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» – более 500 миллионов гривен, из которых 264 млн грн направлены на помощь «ковидным» больным.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости