П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские волонтеры бьют тревогу из-за кислорода, тестов и лекарств, необходимых больным COVID-19

+ -
0

Одесские волонтеры из «Корпорация монстров» бьют тревогу из-за отсутствия (несмотря на заверения Минздрава) в Одессе и области достаточного количества кислорода, тестов и лекарств, нужных больных COVID-19.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице лидера одесской благотворительной организации «Корпорация монстров» Екатерины Ножевниковой.

В посте Екатерины Ножевниковой сказано:

В воскресенье я выдала 8 концентраторов. За вечер. Два вернулись через два дня- пациенты дождались свои пцр и их госпитализировали. Двое пациентов (альцгеймер и паралич в принципе не могут быть госпитализированы и проходят лечение дома под присмотром семейного врача) четверо это выписанные из стационаров пациенты с сатурацией при выписке 92-94 (на кислороде она кончено же норм) а при попадании домой пациенты падали на 84-88.. у таких пациентов машины будут работать недели 2-3 не меньше. Кто то перейдёт в состояние паллиатива кто то в пожизненное пользование (фиброз не лечится, а люди не хотят это принимать...) таким пациентам нужно будет думать о покупке концентраторам на дом на постоянной основе.

В стационарах по прежнему ждут пцр по три, пять, семь дней. Услугу пцр у частников (громко заявленные государством) почему то до сих пор не закупают.

Районные больницы криком кричат дайте кислородные концентраторы, средства Защиты, расходники и Продолжают лечить в инфекционных отделениях пневмонии не имея ковид пакета. Пациенты лечатся за свой счёт. Врачи не получают выплаты.

Две опорных больницы области заявленные хирургическими центрами выдали списки по необходимому для работы на сотни тысяч грн.

Вопрос с кислородом так и не решился. Припортовый готов по документам на 80 процентов. Криопром меньше чем на 50. Следующая комисссия после 10 ноября. Вопрос с лицензией медицинского кислорода все дальше.. расход реального кислорода (и медицинского и технического) все больше.

Мест в стационарах на миллионный город по состоянию на 3.11 около 70. А вот с местами в реанимациях полный провал. Ивл закупили, в вот врача реаниматолога или реанимационную медсестру в магазине не купишь..

Тяжёлого пациента сейчас госпитализировать очень сложно. Без пцр превращается в труднопроходимый квест.

Начали исчезать антибиотики. Очередь на концентраторы на месяц вперёд.

Ну и вишенка на торте — По новому протоколу будут госпитализировать только тяжелых пациентов. Что (как бы страшно не звучало) правильно в сложившейся ситуации, но это лишь следствие полного провала подготовки медучреждений к сезону. А Пациенты средней тяжести очень быстро становятся тяжелыми пока лечатся сами.

Добиться от семейных врачей направления на кт (тоже объявленное государством бесплатно и на бесплатный тест) становится подвигом.

И тут внезапно проснулся МОЗ. И оказалось, что мы оказывается почти прошли точку невозврата. И виноват в этом каждый из нас (с)

Только не поняла как же все эти речи бравые о том, что все хорошо и места есть и с кислородом все ок и 12 тыс концентраторов вот вот купят...

И одновременно с этим, мне пришло письмо от очень интересной государственной организации (название пока утаю, до выяснения всех обстоятельств) которая требует предоставить все документы кому что фонд купил во время пандемии и у кого взял деньги.. на это у них время есть.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости