П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Фальстарт и злоупотребление админресурсом: как проходит предвыборная кампания в Одесской области

+ -
0

Предвыборный сентябрь в Одесской области отличился досрочным стартом активности политсил, а вот трендом на выборах одесского мэра вполне может стать злоупотребление админресурсом.

Более детально об этом во время пресс-конференции 6 сентября рассказали координаторка ОПОРЫ Анастасия Матвиенко и эксперт Анатолий Бойко.

Как известно, с 15 по 24 сентября в Украине проходила регистрация кандидатов для участия в местных выборах 25 октября. И до тех пор, пока кандидатуру не выдвинут на съезде партии и не зарегистрирует ТИК, агитация была запрещена.

В нашей же области многие политсилы досрочно начали работу с признаками явной предвыборной агитации. В связи с этим Гражданская сеть ОПОРА подала уже 35 заявлений в правоохранительные органы (по состоянию на 4 октября).

В целом же с начала избирательного процесса в Одессе активность проявили 11 партий. Преимущественно использовалась внешняя реклама, но со второй половины сентября в ход пошли палатки, раздача листовок и встречи с избирателями.

Среди зарегистрированных кандидатов в мэры Одессы самыми активными стали действующий мэр Геннадий Труханов, Сергей Калинчук (партия "За будущее") и Петр Обухов ("Европейская солидарность").

В сентябре Калинчук и Труханов использовали внешнюю рекламу, Обухов проявлял предвыборную активность в соцсетях и распространял печатные материалы.

В то же время, ОПОРА считает, что трендом мэрских выборов в Одессе вполне может стать использование админресурса. В данном случае показательным примером послужит раздача медпрепаратов льготным категориям населения нашего города. Речь идет о наборе лекарств для 95 тысяч человек, которые мэрия закупила за бюджетные деньги и почему-то решила раздать в преддверии выборов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости