П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе появился «Чудо-остров»

+ -
0

Завершено благоустройство еще одного одесского дворика. Территория является общей для пяти многоквартирных домов на ул. Маршала Говорова, в которых созданы ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома) «Говорова 5» и «Лунный на Говорова».

Благоустройство территории, а также обустройство детской и спортивной площадок выполнено в рамках проекта Общественного бюджета-2020 «Чудо-остров на Говорова».

На сегодняшний день все работы завершены: на огороженной территории, покрытой травмобезопасным прорезиненным покрытием, установлены качели, горки и другие элементы для активного отдыха детей, а также антивандальные тренажеры для занятий спортом.

Наружное освещение площадки работает от солнечных батарей и позволяет заниматься спортом на свежем воздухе до позднего вечера.

Кроме того, во дворе вымощены тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установлены беседки для отдыха.

«За эти пять лет во всех районах города благоустроено много одесских двориков, но тех, в которых еще нужно проводить работы , еще больше. И прекрасным подспорьем в этом вопросе является Общественный бюджет, который и разрабатывался нами для реализации общественно важных инициатив одесситов», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Комментируя результаты рабочего выезда, Одесский городской голова отметил, что данный случай является прекрасным примером, как должны функционировать ОСМД и как конструктивно может осуществляться взаимодействие с городской властью. Ранее, в 2018-2019 гг., ОСМД «Говорова 5» в рамках Городской комплексной программы энергоэффективности получило «теплые кредиты» на реконструкцию теплопунктов, замену окон в местах общего пользования в доме. Также проведена замена счетчиков холодной воды и тепла. Проведение энергоэффективных мероприятий дало возможность сэкономить за период 2018-2020 гг. около 500 тыс. гривен.

Жильцы домов поделились с мэром своими планами по дальнейшему внедрению энергоэффективных мероприятий, в частности об установке в теплопунктах автоматизированной системы управления, что позволит без вмешательства человека регулировать температуру теплоносителя в системе отопления дома.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости