П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В центре Одессы после капремонта школа приняла учеников

+ -
0

Капитальный ремонт здания и оснащение кабинетов Одесской специальной школы №75 на ул. Садовой завершены.

14 сентября 2020 года, учебное учреждение открыло свои двери для учеников. В этом учебном году здесь будут учиться 179 детей с особыми образовательными потребностями.

В ходе капитального ремонта было проведено укрепление фундамента здания школы и межэтажных перекрытий, заменены инженерные коммуникации, выполнены отделочные и фасадные работы, проведено полное оснащение школы всем необходимым.

Поздравить ребят, а также пообщаться с родителями и педагогическим коллективом приехал мэр Одессы Геннадий Труханов. Ученики первых классов школы №75 получили в подарок рюкзаки со школьными принадлежностями, а остальные школьники – канцелярские наборы.

Также городской голова посетил выставку ученицы Ольги Шестаковской, расположенную в одном из отремонтированных залов учебного заведения.

В ходе диалога Одесский городской голова анонсировал старт второго этапа ремонтных работ — восстановление мастерских, которые находятся во дворе школы. Проведение их реконструкции возможно без остановки учебного процесса.

«Завершена экспертиза, после тендерной процедуры мы выйдем на объект, чтобы уже 1 сентября следующего года ребята проходили профессионально-трудовое обучение, а также овладевали другими жизненными навыками в совершенно новых условиях», — отметил Геннадий Труханов.

*****
Здание на ул. Садовой, 4 было построено в 1885 году и принадлежало главе дворянства Александровского уезда, Почетному мировому судье Кефале Михаилу Александровичу. Школа функционирует с 1929 года, ранее в здании располагался приют для бездомных людей. До настоящего времени на фасаде здания сохранился и во время капремонта полностью восстановлен герб учреждения, гласящий: «Великодушием побеждаю».
Школа славится своим подходом к детям с особыми образовательными потребностями, предоставляя все возможности для их социализации. С 4 класса ребята начинают овладевать одним из профилей профессионально-трудового обучения, с 8 класса — сразу тремя профилями, а с 9 класса — еще одним новым дополнительным профилем. После окончания обучения дети могут продолжить свою учебную либо профессиональную деятельность в следующих направлениях:
— швея детской и женской одежды;
— картонажно-переплетное дело;
— художественная вышивка;
— младший обслуживающий персонал;
— деревообрабатывающее производство;
— обувщик.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости