П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

12-й Вышиванковый фестиваль в Одессе собрал более 400 участников

+ -
0
24 августа, в День Независимости Украины в Одессе уже в двенадцатый раз проходит Вышиванковый фестиваль - уникальное для нашей страны событие.
12-й Вышиванковый фестиваль в Одессе собрал более 400 участников (ФОТО, ВИДЕО)

В других городах Украины фестивалей вышиванок, подобных одесскому, не было и нет. Одесский фестиваль вышиванок начинался в 2008 году, собрав лишь 79 участников - которые выстроились в живую цепь на Потемкинской лестнице. В "пиковые" годы количество участников цепи людей в вышиванках приближалось к четырем тысячам, а сама цепь растягивалась от Дюка до морского вокзала и обратно. 

В 2020 году, из-за карантинных ограничений, вышиванковую цепь в обычном виде не выстраивали. Формат был несколько иной - каждый участник регистрировался на сцене, получал номерок и фотографировался - а уже из фотографий организаторы составляют виртуальную "фотоцепь" людей. "Мы не можем позволить, чтобы тысячи людей держались за руки, ведь среди наших участников есть те, кто находится в зоне риска" - отметила один из организаторов фестиваля Наталья Мажарова.

За количеством в этом году не гнались, но за всего за полтора часа - к полудню набралось более 400 участников. Среди них - одесситы, многие из которых приходят на вышиванковый фестиваль второй-третий и даже десятый раз. Есть переселенцы из Луганска и Крыма, для которых вышиванковый фестиваль - напоминание о единой Украине. Как обычно, первый номер получил сам Дюк - памятник герцогу де Ришелье в очередной раз одели в вышиванку.

Зарегистрироваться можно до 17 часов. К 13 часам уже было 600 участников. 

Напомним, вчера, 23 августа, в рамках вышиванкового фестиваля по Потемкинской лестнице пронесли 29-метровый флаг Украины - в честь 29-й годовщины независимости нашей страны.


Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Динара Васильева
Динара Васильева 28 февраля 2021 23:38
Я швея с большим стажем, и в основном заказы были на одежду с ручной вышивкой и вышиванки. На это уходило много швейного оборудования, даже однажды поломалась швейная машинка, и мы приобрели новую, даже лучше чем была , и теперь всё швейное оборудование мы покупаем в этом магазине - https://sewing-navigator.com.ua/
Последние новости