П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ситуация вокруг стадиона Черноморец" в Одессе снова обострилась

+ -
0

Сначала купившая стадион компания заявила о намерении инвестировать в него значительные средства, затем выяснилось, что на самом деле это структура его прежнего владельца Леонида Климова.

А сейчас стадион снова арестован - за то, что государственный фонд гарантирования вкладов продал его по заниженной цене.


Инвестиции

Американская инвестиционная компания Allrise Capital Inc, которая купила недавно стадион Черноморец на очередном аукционе от государственного фонда гарантирования вкладов за 193,8 миллионов гривен, планирует инвестировать более 10 миллионов долларов его развитие.

Большая часть денег пойдет на электрические коммуникации: стадиону не хватает мощностей. Также на спортивной арене высадят новый газон. Allrise Capital планирует инвестировать в развитие технической инфраструктуры арены и сделать стадион доступным для проведения не только спортивных, но и других социально значимых мероприятий в регионе. 

Компания намерена предоставить возможность ФК "Черноморец" продолжать проводить на стадионе домашние матчи. В планах не исключается возможность выкупа самого футбольного клуба. Как сообщил глава компании Руслан Зинуров, окупаемость инвестиционного проекта ожидается в течение 5 лет.

Заметим, что помимо комплекса самого стадиона компания Allrise Capital Inc (а там есть еще гостиница, фитнес-центр, паркинг, офисы и, собственно, футбольное поле с ареной на 34 тысячи зрителей) покупатель получает "в нагрузку" обязательства обанкротившегося "Имэксбанка" по 40 кредитам, в которых стадион являлся залоговым имуществом.

Кредиторы - компании, аффилированные с бывшим нардепом Леонидом Климовым, которые получили 8,3 миллиарда гривен от "Имэксбанка", принадлежавшего тому же Климову. Таким образом политик и бизнесмен вывел средства из собственного банка и обанкротил его.  Затем стадион несколько раз арестовывали в рамках производства, которое расследует СБУ, — по факту вывода денег из "Имэксбанка". Арест, однако, был снят, что позволило ФГВФЛ подписать договор купли-продажи с Allrise Capital. 

Опять Климов?

Тот же Руслан Зинуров заявлял, что структуры Леонида Климова продолжают сохранять фактический контроль над стадионом даже после его продажи фондом гарантирования вкладов.

"Структуры прежних владельцев, действительно, до последнего момента имели физический контроль над комплексом… Мы активно работаем над тем, чтобы управление перешло в наши руки", - отметил он. 

По словам Зинурова, полный контроль над стадионом должен быть обеспечен "в ближайшее время":

"Наша юридическая и операционная команда делает все необходимое, чтобы передача управления прошла в самые короткие сроки".  

Новый арест Накануне Шевченковский райсуд Киева наложил арест на имущественный комплекс одесского стадиона "Черноморец" и передал его Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Стадион был признан вещественным доказательством в уголовном производстве №42020000000001344, открытом 23 июля по признакам преступления, которое предусмотрено частью 2 ст. 364 УК Украины — "злоупотребление властью или служебным положением". 

Досудебное следствие начали на основании заявления общественной организации "Олимпик" - владельца донецкого ФК "Олимпик".

Она обвинила Фонд гарантирования вкладов физических лиц в продаже стадиона по заниженной цене, которая в ходе нескольких десятков аукционов была снижена с 1,4 миллиарда гривен до 193,8 миллиона - в семь раз. 

Следователь СБУ ходатайствовал об аресте комплекса "в целях обеспечения сохранности вещественных доказательств и сохранения их экономической стоимости", и 31 июля суд поддержал это требование. 7 августа тот же Шевченковский суд передал объект АРМА. 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости