Акционерное общество "Одесский припортовый завод" с июля до середины августа произвело 83 тыс. тонн карбамида и 73 тыс. тонн аммиака, у том числе - 25,5 тыс. тонн товарного аммиака. За этот период на экспорт перегружено 74 тыс. тонн карбамида и 16,7 тыс. тонн товарного аммиака.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия.

"ОПЗ работает с частичной загрузкой производственных мощностей (один агрегат аммиака и два агрегата карбамида). В июле текущего года один из агрегатов по производству карбамида находился на плановом капитальном ремонте, в начале августа он запустился в работу", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что предприятие перегрузит судовую партию карбамида объемом 36,5 тыс. тонн. "17 августа к причалу №2 ОПЗ пришвартовалось судно Daimongate. На борт будет отгружено 36,5 тыс. тонн карбамида", - добавили на Одесском припортовом заводе.

Отмечается, что химическая продукция отправится в Индию.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Одесский припортовый завод в конце апреля впервые с 2016 года принял железнодорожные цистерны с товарным аммиаком производства украинских химических предприятий. Таким образом, цех перегрузки аммиака ОПЗ начал увеличивать объемы работы, принимая аммиак для отгрузки на суда не только по аммиакопроводу, но и в цистернах. За несколько дней на завод поступило 166 цистерн. "Наша задача - принять химическую продукцию, хранить ее в хранилищах, а затем, по мере прибытия танкеров-газовозов, отгружать на экспорт", - сообщил начальник ЦПА Александр Васильев.