П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Департаменте экологии назвали причины высыхания Куяльницкого лимана

+ -
0

В Одесской области ситуация вокруг Куяльницкого лимана ухудшается, что требует немедленных действий. Из-за длительной засухи уровень воды в лимане существенно снизился, сообщили в Департаменте экологии Одесской ОГА.

Для изучения ситуации проведено инженерные гидрометеорологические и геологические исследования русла р.Великий Куяльник и получены необходимые данные для дальнейшей разработки ТЭО по расчистке русла реки Великий Куяльник, которая подпитывает Куяльницкий лиман.

В Департаменте уточнили, что одной из причин высыхания Куяльницкого лимана и потеря им оздоровительных свойств является недостаточное наполнение его пресной водой. Длинна русла реки Великий Куяльник, которая наполняет лиман, составляет 180 км, а свободному оттоку мешают незаконные дамбы и заиленные подземные водные источники.

Комплексное решение проблемы требует существенного финансирования. В 2020 году Департамент экологии добился реализации проекта по изучению ситуации на реке Великий Куяльник и разработке ТЭО за счет ГФРР, не расходуя средства областного бюджета.

«Департаментом запланирован ряд мероприятий по поиску источников финансирования и проведения мер по мониторингу состоянию природных ресурсов Куяльницкого лимана. Также важным является недопущение со стороны правоохранительных органов нарушений экологического и земельного законодательства вдоль русла реки Великий Куяльник», — уточняют в Одесской ОГА.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости