П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Мировой кризис»: в Одесском порту отчитались о падении перевалки зерна на 24 %

+ -
0

За 7 месяцев текущего года морской порт Одессы нарастил объёмы перевалки металла, контейнеров и наливных грузов, однако зерновые продолжает терять.

Соответствующие данные обнародовала служба экономики предприятия. Там уточили, что всего за январь-июль на портовых причалах перевалили 13,763 млн т грузов, что на 174,4 тыс. т (на 1,3 %) уступает результатам аналогичного периода 2019 года.

«Лучшую позитивную динамику показывает перевалка проката чёрных металлов и чугуна — плюс миллион тонн, — констатирует главный диспетчер Одесского филиала Администрации морских портов Украины (АМПУ) Владимир Бахчиванжи. — Это почти на 40 % превышает результат 7 месяцев прошлого года. Также на 14 % увеличились по сравнению с прошлым годом объёмы перевалки наливных грузов и на 3,3 % — контейнеров в 20-футовом эквиваленте».

А вот самый массовый груз — зерновые — не добирает в 2020-м 23,6 % объёмов: 3 из 7 стивидорных компаний порта, оперирующих зерновыми комплексами, понизили показатели.

«В условиях нарастающего кризиса мировой экономики и нестабильных цен на зерновые культуры на мировом рынке импортёры снизили объёмы закупок зерна в ожидании снижения цен после сбора нового урожая», — объяснил падение перевалки диспетчер порта.

«Мировой кризис»: в Одесском порту отчитались о падении перевалки зерна на 24 %

Напомним, что за первые пять месяцев нынешнего года порт Одессы перевалил 10,5 млн т, что на 3,2 % превышает показатели года 2019-го. Очень упала при этом обработка зерновых: вместо 4 млн т в прошлом году через порт прошли только 3,6 млн.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости