П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский облсовет отказался протестовать против украинизации

+ -
0

Всего 40 голосов набрал на сессии Одесского облсовета 10 августа проект обращения к президенту, Кабмину и Верховной Раде с просьбой обеспечить права школьников региона учиться на своих родных языках.

Автором проекта обращения стал депутат от ОПЗЖ Вадим Шкаровский.
В документе осуждается предусмотренный законом о среднем образовании перевод обучения в школах на украинский язык уже с нового учебного года, включая школы, в которых ранее обучение велось также и на языках национальных меньшинств.
«Вышеуказанные нормы являются дискриминационными и направлены на лишение прав человека и унижение достоинства граждан Украины и представителей национальных меньшинств. Их целью является принудительная ассимиляция за счет дискриминации иноязычных граждан Украины, — говорится в проекте обращения. — Одесский областной совет обращается к президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины с просьбой прислушаться к собственному населению, приложить все усилия и принять все необходимые меры для снижения социальной напряженности в Одесском регионе и недопущения раскола в украинском обществе в целом путем обеспечения предоставления прав детям граждан, относящихся к национальным меньшинствам и коренным народам, на получение дошкольного и общего среднего образования в образовательных учреждениях языках соответствующих национальных меньшинств или коренных народов».
Впрочем, большинство депутатов не захотели поддерживать данное обращение: за проголосовали только 40 человек, двое (члены БПП Свичинский и Остапенко) голосовали против, один (член «Нашего края» Чикликчи) воздержался, 41 человек не голосовал вообще.
Интересно, что среди не голосовавших были также однопартийцы автора проекта обращения Вадима Шкаровского. Так, не стали голосовать за обращение представители ОПЗЖ Барвиненко, Адзеленко, Осипов, Комаров и Червяков.

На сессии облсовета присутствовали два депутата Верховной Рады: Соломия Бобровская («Голос») и Николай Скорик (ОПЗЖ).

Бобровская выразила сожаление, что уровень знаний украинского языка в Одесской области оставляет желать лучшего, поскольку, по результатам внешнего независимого тестирования количество учащихся, которые не набрали необходимый балл по «мове», выше, чем в среднем по Украине.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости