П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области растения поразила «ватная чума»

+ -
0

Многие жители Одесской области с начала июля текущего года стали замечать белый налет на побегах и с нижней стороны листьев самых разных растений, среди которого сидят какие-то маленькие белые насекомые.

??????????????????????

Metcalfa_pruinosa_MHNT_larve

Сотрудник Дунайского биосферного заповедника (ДБЗ) Елена Волошкевич рассказала, что это за насекомые и чем они опасны.

«Это цикадка белая (меткальфа, или цитрусовая) – Metcalfa pruinosa, которую еще называют «ватной чумой». Взрослые насекомые имеют длину до 12 мм. Питаются клеточным соком листьев, вызывая разрушение хлорофилла. Поврежденные побеги и листья деформируются, может наблюдаться частичное усыхание кроны деревьев. У плодовых растений повреждения цикадкой могут спровоцировать опадение незрелых плодов, а при сильном повреждении плоды могут совсем не образовываться», ? просветила сотрудник ДБЗ.

По словам Елены Волошкевич, самка откладывает до 90 яиц в пробковый слой коры деревьев, где они перезимовывают. За год развивается одно поколение. Вид может повреждать 330 видов растений. Питание обычно не приводит к деформации листьев и побегов, но замедляет их рост, растения слабеют, падает тургор травянистых растений, продукция теряет товарный вид из-за загрязнения липкими выделениями. На этих выделениях развиваются сажистые грибы, препятствующие нормальному фотосинтезу.

«Экономический статус вредителя до конца не определен, часто он расценивается как малозначимый, но вредоносность в новых местах значительно выше, чем на родине. Для борьбы с цикадкой рекомендуют обрезку побегов с яйцекладками в осенне-зимний период, при необходимости обработку химическими пестицидами», ? отметила научный сотрудник.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости