П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском художественном музее откроется выставка выдающегося современного украинского художника

+ -
0

В Одесском художественном музее 24 июля откроется выставка выдающегося современного украинского художника Юрия Сивирина «Черное зеркало». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Юрий Сивирин – значимый художник для современной украинской арт-сцены. За годы творчества он реализовал многочисленные персональные выставки и участвовал в групповых проектах, представленных в знаковых выставочных пространствах Украины. Резонансные выставки прошли, в частности, в выставочных залах Национального музея «Киевская картинная галерея», в Одесском музее современного искусства и в Bereznitsky Private Space.

Сивирин участвовал в основном и параллельном проектах Kyiv Art Week, в проектах Burn Babylon (ГогольFest) и «медиазависимость» в Национальном центре «Украинский дом», где были также представлены произведения таких влиятельных украинских постмодернистов, как Арсен Савадов, Александр Гнилицкий и других. Работы художника находятся в частных коллекциях Украины, в коллекции Фонда «Изоляция», принадлежат членам Клуба коллекционеров современного искусства Украины, а также находятся в коллекциях ряда музеев Украины и в частных западных собраниях.

«Художник оказывается в состоянии взаимоисключающих и напряженных ментальных переживаний. Его путь – это «Черное зеркало» новых информационных технологий. Оно притягивает, но одновременно пугает и отталкивает – это страх хаоса и непредсказуемости. Юрий Сивирин пытается называть вещи своими именами и этим обнажает раны. «Что такое время?» – главный вопрос, который беспокоит автора.

Как отметила куратор выставочного проекта Людмила Березницкая: «Ему, как и всем нам, приходится жить в режиме постоянных информационных травм и атак. Но он, не стесняясь, делится своим уникальным опытом выживания в зазеркалье – ведет откровенный разговор о смысле своей и нашей с вами жизни».

«Лично для меня, Юрий Сивирин – одно из самых значительных, самых интересных и самых приятных открытий в молодом украинском искусстве последних лет. Он сочетает виртуозное мастерство и парадоксальный взгляд на мир. Он погружает зрителя в тотальную психоделическую галлюцинацию, приглашает к прогулкам метафизическими пространствами собственного и коллективного бессознательного. Он работает со стереотипами массовой культуры и музейной классикой. Это одновременно и компьютерная игра, и оперный спектакль, и готический нуар, и стимпанк», – рассказал директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд и отметил, что для него большая честь познакомить одесскую публику с творчеством Сивирина.

«Не сомневаюсь, что она найдет в Одессе своих поклонников», – добавил Ройтбурд.

Выставка откроется 24 июля в 17:00 и продлится до 24 августа. Проект реализуется при поддержке Bereznitsky Art Foundation.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости