П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Под Аккерманом разбираются со взрывоопасной мусорной свалкой

+ -
0

В районной государственной администрации Белгорода-Днестровского Одесской области прошло обсуждение проблемы противопожарной безопасности на свалке твёрдых бытовых отходов у села Абрикосовое.

Как сообщил председатель включающей в себя Абрикосовое Шабской объединённой территориальной громады Василия Древаля, специальная рабочая группа уже провела поверку указанного места скопления твёрдых бытовых отходов и обнаружила множество нарушений. Так, там были выявлены отдельные места тления и горения мусора, а его сброс недалеко от въезда на свалку проводится хаотично, то есть без соблюдения технологий складирования и захоронения. Кроме того, на данном полигоне нет рабочих карт с зонами разгрузки и складирования, а отходы сбрасываются в кучи высотой 1-3 м. Большую озабоченность у проверяющих вызвало и отсутствие системы изъятия и обезвреживания биогаза в теле полигона, что может вызвать взрывы и пожары, и отсутствие первичных средств пожаротушения.

По словам Древаля, руководству свалки уже указали на необходимость срочного устранения всех проблем. А в начале июня вопрос недопущения пожаров на свалке обсуждался на заседании исполкома Шабского сельсовета. Местные власти отметили необходимость создания на свалке специальных пожарных водоёмов объёмом не менее 100 кубометров и постоянного контроля их наполнения. Таким образом, уже до 1 июля производственный кооператив «Экология», который и обслуживает свалку, должен набрать из имеющегося персонала пожарную команду, обеспечив ее мотопомпой, рукавами, ручными пожарными стволами и средствами защиты. Кроме того, команда должна в обязательном порядке пройти обучение в местном подразделении Государственной службы по ЧС. Должно руководство кооператива и расчистить проезды на территории свалки для быстрого маневрирования и возможности проезда спецтехники.

Добавим, что к решению проблемы противопожарной безопасности на свалке под Абрикосовым привлекли также Государственную экологическую инспекцию, которая уже в самое ближайшее время планирует провести внеплановую проверку ПК «Экология» с привлечением средств лабораторного контроля.

Всего же, по данным заместителя начальника горрайонного отдела ГСЧС Украины в Одесской области Александра Чуханенко, на территории Шабской громады произошли 39 пожаров с начала года, причём 9 выездов пришлись именно на полигон у села Абрикосовое.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости