П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Две пенсии одновременно: кто из одесситов и когда сможет их получать

+ -
0

Пенсионная реформа подразумевает. что в будущем наши пожилые сограждане смогут получать две пенсии: солидарную и накопительную. Это переходный этап к системе добровольных взносов и отмены солидарной пенсии, которую украинцы получают сейчас.
Сейчас в Украине уже почти сотня тысяч пенсионеров, которые получают сразу две пенсии, однако в ближайшем будущем такими будут все и это ждет тех людей, которые пока еще не вышли на пенсию. Какой будет система выплат и размер второй пенсии, информирует 24 канал.

Что такое вторая пенсия
В Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой мы переходим от солидарной пенсии в систему добровольных взносов, где каждый украинец будет сам ответственен за свою будущую пенсию. Система накопительной пенсии — это переходный этап. Именно на этом этапе украинцы и дальше будут получать солидарную пенсию, но также начнут получать вторую пенсию — накопительную.

Солидарная, накопительная и добровольные взносы: в чем разница

Солидарная пенсия — это пенсия, зависит от стажа и размера зарплаты и выплачивается Пенсионным фондом ежемесячно. Украинцы, которые сейчас работают, платят ЕСВ в Пенсионный фонд и оттуда нынешним пенсионерам выплачивают пенсии. По сути украинцы платят за чужую пенсию. Эта система также несовершенна тем, что денег в Пенсионном фонде не хватает и приходится дофинансировать за счет других важных программ.
Накопительная пенсия — это, когда украинцы делают выплаты на свой индивидуальный счет в негосударственных фондах. При достижении пенсионного возраста, они эти деньги могут получить сразу, частями или ежемесячно пожизненно.
Добровольные взносы — третий и последний этап. На втором этапе объединены солидарная и накопительная пенсии, на третьем этапе это только взносы. Сколько отложил на свой пенсионный счет — столько и получишь.

Кто будет получать накопительную пенсию
Сейчас накопительную пенсию получают только те, которые платили в негосударственные пенсионные фонды. Такие фонды существуют уже несколько лет. По состоянию на июнь 2019 их было 62. Однако, если закон примут, то накопительные пенсии станут обязательными для всех украинцев.

Какие пенсии будут получать украинцы

Первую пенсию — солидарную — пока никто не отменяет. Украинские и в дальнейшем выплачивать пенсию из Пенсионного фонда в зависимости от размера заработной платы и стажа. Чтобы рассчитать свою будущую пенсию нужно умножить коэффициент страхового стажа на официальную заработную плату (за весь период страхового стажа или 60 месяцев подряд). Украинские пенсионеры получают от 1638 до 16380 гривен ежемесячной пенсии по солидарной системе.
Вторая пенсия — накопительная — будет сначала скорее бонусом к основной пенсии. Сначала украинцы будут делать незначительные взносы (от 2% от зарплаты — работодатель и от 1% — работник).
Предположим, что закон принят и он уже вступает в действие. Как это повлияет на пенсию мужчины 50-ти лет, получает зарплату в 20 000 гривен? Вместе с работодателем он заплатит на свой пенсионный счет 72000 гривен за 10 лет до своего выхода на пенсию. Если разделить это на 20-30 лет ежемесячных выплат, то сумма очень мала. Поэтому скорее будет выступать в качестве бонуса. Однако эта система необходима, чтобы перейти на систему добровольных взносов.
Важно понимать, что при полноценном переходе на систему добровольных взносов, украинцы перестанут платить ЕСВ, а платить сколько захотят процентов от зарплаты в пенсионный фонд. Тот, в свою очередь, занимается инвестиционной деятельностью, вкладывая деньги на депозиты, ОВГЗ, акции и тому подобное. Поэтому через 30-40 лет работы, инфляция не съест все сбережения. И тогда эта накопительная пенсия не будет только бонусом, а полноценной пенсией.

3 варианта получения своих пенсионных накоплений:

единовременная выплата 100% накоплений;
ускоренные выплаты: разбивка суммы на ежемесячные платежи в течение 5-10 лет
пожизненное содержание. Это фиксированные ежемесячные выплаты.
Накопительную пенсию можно унаследовать, если человек застрахован.

Накопительная пенсия
В проект закона №2683, который вскоре будет рассматриваться в Раде, говорится о том, что работники должны будут платить как минимум 1% от дохода на свой накопительный счет.

«Работодатели будут платить 2% от размера заработной платы работников, а участники системы (работающие лица) будут платить взносы в размере 1 процента от заработной платы (дохода). По желанию работника, размер его самостоятельных взносов может быть увеличено. Работодатель обязан пропорционально дополнять взносы работника собственными взносами в размере до 5% от суммы заработной платы такого работника «, — указывают в пояснительной записке к законопроекту.

Зато премьер Шмыгаль уверяет, что накопительная система не предусматривает никаких дополнительных выплат со стороны населения.  «Обсуждается следующий вариант: 2% от нынешнего ЕСВ выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека, еще 2% берем по НДФЛ», — рассказал Денис Шмыгаль.

ЕСВ — это единый социальный взнос. То есть именно та часть налогов, которая идет на пенсии. В 2020 году его размер — 22% от зарплаты или по меньшей мере 918 гривен 6 копеек.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Это общегосударственный налог, взимаемый с доходов. Доля НДФЛ колеблется от 5% до 18% в зависимости от видов дохода.

Напомним, что, украинцам, отпраздновавшим 75-летие, увеличат пенсионные выплаты

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости