П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Еще в одном районе Одесской области объявлена ЧС

+ -
0

В Одесской области на внеочередном заседании районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Овидиопольской районной государственной администрации рассмотрели вопрос о состоянии посевов сельскохозяйственных культур на территории Овидиопольского района Одесской области в результате неблагоприятных погодных условий в осенний период 2019 и весенний период 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Овидиопольской РГА.

ozimiye 2

Весенний период 2020 г. (март—апрель) характеризовался преимущественно сухой, с заморозками на высоте 2 см от поверхности почвы и на поверхности почвы погодой. Количество осадков в марте составила 4 мм или 15% от месячной нормы, в апреле — 5 мм или 16% от нормы.

За период 15 марта—16 апреля заморозки наблюдались в течение 22 дней. Снижение минимальной температуры до -7-12 на высоте 2 см от поверхности почвы или опасным для вегетативной массы озимых культур. Негативное воздействие дефицита осадков, заморозков в это время усиливало дневное снижение минимальной относительной влажности воздуха до критических показателей для растений — 18-30%. Запасы продуктивной влаги на 28 апреля под озимыми культурами уменьшилась в метровом слое до 28-53 мм, что недостаточно для оптимального роста и развития растений.

Вследствие засушливых условий, которые наблюдались в осенний период 2019 и неблагоприятных явлений в весенний период (дефицит осадков, недостаточное и неудовлетворительное увлажнение почвы, заморозки, низкая относительная влажность воздуха) 2020 года, состоялись повреждения и гибель посевов озимой пшеницы, озимого ячменя, озимого рапса, озимого кориандра и завязи на плодовых деревьях (персик).

На 70% площадей, расположенных на территории Овидиопольского района Одесской области, не получено всходов семян.

Данное происшествие по решению внеочередного заседания районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций районной государственной администрации от 15 мая 2020 протоколом № 16 было определено чрезвычайной ситуацией природного характера местного уровня код 20323 ЧС — массовое засыхание и гибель посевов вследствие засухи и код 23324- ЧС — массовое повреждение и гибель посевов, потеря урожая вследствие заморозков.

По состоянию на 27.05.2020 года в Овидиопольской районной государственной администрации дополнительно предоставили документы на возмещение погибших посевов КФХ «ТРИТИКУМ», ООО «Тепличное», ООО «ИСТОРОМА», КФХ «Кишенко», КФХ «Бабогло», КФХ «Каравай-Ко», ФГ «ТРИАДА-АГРО», ООО «НОВОДОЛИНСКИЙ», ЗАО «Черноморец».

По результатам докладов и с учетом их обсуждения, комиссия зафиксировала данные по потере посевов озимого ячменя, озимой пшеницы, озимого рапса, озимого кориандра и завязи на плодовых деревьях (персик) на землях Овидиопольского района Одесской области.

Сектору по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Овидиопольской районной государственной администрации в соответствии с требованиями Постановления КМУ от 29.03.2002 года № 415 «Об утверждении порядка использования средств резервного фонда бюджета» поручено подготовить и предоставить в установленном порядке материалы на возмещение средств, предусмотренных постановлением Одесской областной государственной администрации.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости