П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Центр Одессы может стать пешеходным, но сначала хотят «прощупать бизнес»

+ -
0

В мэрии опять захотели перекрывать центр города для машин и сделать его пешеходным. Об этом сегодня шла речь на заседании депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма. 

Вернуться к этой идее предложил глава комиссии Олег Этнарович. Ему во время карантина понравилось ходить по городу без машин. 

«Говорили, это будет полный коллапс, все рестораторы будут против, отельеры будут против, потому что нельзя будет ни подъехать, ни подойти. С другой стороны, походив по городу без машин, мне во многом понравилось. Может быть действительно есть смысл подумать и какие-то ареалы сделать пешеходными?» — обратился он к директору департамента культуры и туризма Татьяне Марковой.

Маркова пообещала «прощупать», как на это отреагирует бизнес. При этом она отметила, что речь о районе Ланжероновской, Екатерининской площади, заезде на Сабанеев мост и Дерибасовской. Когда будут перекрывать улицы — пока непонятно, кто-то предлагал по воскресеньям, а кто-то — на праздники.

Также Этнарович отметил, что когда у пешеходов будет больше пространства, в таких местах смогут найти себе место и уличные музыканты. 

Напомним, движение в центре города по выходным и праздникам обещали ограничить еще в июле 2018 года. Предполагалось, что это произойдет в два этапа: сначала закроют Ланжероновскую от Пушкинской до Екатерининской, а также участок Ришельевской от Оперного театра до Дерибасовской. Затем на втором этапе собирались «опешеходить» Екатерининскую от памятника Основателям Одессы до улицы Греческой, Дерибасовскую между Ришельевской и Екатерининской, а Ланжероновскую перекрыть уже полностью – от Пушкинской и до Гаванной. 

В ноябре 2019 года заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман сообщал, что схема перекрытия центральных улиц находится на согласовании в патрульной полиции.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости