П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Малиновский рынок отказывается платить налог на землю из-за карантинных убытков

+ -
0

Руководство коммунального предприятия «Малиновский рынок» в Одессе ходатайствует перед мэрией о временном освобождении от уплаты земельного налога.

Соответствующее обращение рассмотрела комиссия по вопросам планирования, бюджета и финансов Одесского горсовета 25 мая. На этом заседании директор самого КП Михаил Скарло доложил присутствующим, что убытки рынка с момента закрытия его 17 марта на карантин и до 12 мая, когда указанные антикоронавирусные ограничения были сняты, достигли 2 млн 877 тыс. грн.

«В связи с установлением карантина предприятие полностью приостановило работу. В соответствии с решением исполкома субъектов хозяйствования освободили от работы до отмены ограничений. На предприятии с 17 марта по 12 мая недополучен общий доход на сумму 2 миллиона 877 тысяч гривен», — сообщил Скарло.

По его словам, значительная часть работников предприятия перешли на сокращённый режим работы, а часть ушла в отпуск без сохранения заработной платы. Кроме того, на рынке приостановились такие услуги, как вывоз мусора, а также закупки и некоторая другая деятельность.

Малиновский рынок отказывается платить налог на землю из–за карантинных убытков

«Предприятие не может отказаться вообще от ряда услуг. Это охрана, поддержка программного обеспечения, отдел наблюдения за территорией, освещение и прочее, — отмечает директор. Предприятие освобождено от уплаты налога на землю только на март. Налог на землю составляет 704 тысяч, услуги охраны — 274 тысячи, освещение — 50 тысяч. Ежемесячно налог на землю составляет 310 тысяч гривен. При условии предоставления льгот предприятие уменьшит расходы приблизительно на 2 миллиона. Арендная плата на землю и налог на недвижимость останутся в силе».

А председатель бюджетной комиссии, депутат Оксана Гончарук («Оппозиционный блок») сообщила, что все коммунальные предприятия города, кроме Малиновского рынка и аэропорта, освобождены от налога на землю на период карантина. Это, по её же словам, можно будет сделать не задним числом, с 1 апреля, как просит руководство рынка, а после сессии горсовета, назначенной на 10 июня (то есть с 1 июля и до конца года). Такие планы члены комиссии поддержали, и теперь последнее слово за муниципальным собранием.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости