П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Крупные компании региона заплатили более полумиллиарда налогов

+ -
0

Более полумиллиарда налога на доходы физических лиц и 111 миллионов военного сбора уплачено за четыре месяца 2020 крупными компаниями, которые обслуживаются в Одесском управлении Офиса КПН, и, заодно, являются самыми крупными работодателями региона.

dengi

Увеличение поступлений НДФЛ и военного сбора по сравнению с прошлогодними показателями составило 87 млн грн и 12 млн грн соответственно.

Начальник Одесского управления Офиса КПН ГНС Виктория Талпа подчеркнула, что основными факторами, влияющими на рост поступлений указанных налогов, прежде всего, является увеличение уровня минимальной заработной платы и постоянная работа специалистов налогового ведомства, направленная на легализацию трудовых отношений в крупных компаниях и прозрачную выплату заработных плат работникам .

Так, налог на доходы физических лиц, согласно действующему законодательству, оплачивается крупным предприятием как налоговым агентом – юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента – юридического лица и зачисляется в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу.

Размер ставки НДФЛ определен в ст. 167 НКУ и составляет 18%. Она применяется почти для всех видов доходов граждан.

Сейчас из крупнейших предприятий Юга в Одесском управлении Офиса КПН обслуживается 206 плательщиков налога на доходы физических лиц, из них 11 предприятий имеют 210 неуполномоченных обособленных подразделений, за которые головное предприятие перечисляет НДФЛ в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Кроме того, 119 плательщиков Одесского управления платят военный сбор – налог, введенный в 2014 году для финансирования Вооруженных сил Украины, которым облагаются доходы физических лиц на территории Украины. Ставка военного сбора составляет 1,5% от начисленной заработной платы.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости