П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«С Днем вышиванки, Украина!!!»: одесситы запустили онлайн-флешмоб

+ -
0

 В этом году из-за всеобщего карантина День вышиванки пройдет только в режиме онлайн-флешмоба, без массовых мероприятий.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

День вышиванки с 2006 года празднуется в третий четверг мая в мире. Он призван сохранить исконные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды. За годы существования Дня вышиванки по инициативе школьников, студентов, общественных и культурных деятелей к празднику проводятся концерты, конкурсы, шествия, вечеринки и ярмарки.

В режиме онлайн, например, выкладывая свое фото в вышиванке в Интернете, раньше присоединялись к празднованию украинцы за рубежом. Теперь это придется делать всем участникам. В Одессе, например, с 19 по 25 мая 2020 года в соцсети Фейсбук уже стартовал онлайн-флешмоб участники, которого на своей странице в Фейсбуке размещают фото в вышиванке с подписями «С Днем вышиванки, Украина!!!». Пост необходимо при этом обозначить хэштегами #КППаркиОдессы, #незалежні.

После завершения карантина всех участников флешмоба приглашают на праздничный концерт, который должен состоятся на сцене открытой концертной площадки «Ракушка» в одесском парке имени Т.Г. Шевченко. Участники получат памятные призы, подготовленные коммунальным предприятием «Парки Одессы», а победитель — главный приз от магазина украинской одежды и сувениров.

Справка

День вышиванки является самобытным и самодостаточным праздником, он не привязан ни к одному государственному или религиозному событию. Идея праздника принадлежит студентам Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. В его основе лежит сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом. Традиционно в этот день принято надевать вышиванку и идти на работу или учебу. Тем самым украинцы выражают свою национальную и гражданскую позицию, культурную образованность и духовное сознание.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости