П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области появилась трогательная скульптура

+ -
0

В Беляевке Одесской области рядом с памятником тем, кто освобождал станцию Днестр в годы II-ой мировой войны, появилась скульптура местного мастера Александра Коваленко. Это маленькая, белая, хрупкая девочка, которая держит в руках кружку, с которым в годы войны жители Одессы подходили, чтобы по карточкам получить несколько глотков воды.

zhazhda1-1024x678

zhazhda2-350x197

Август 41 года, Одесса в кольце блокады. Насосная станция, что питает город днестровской водой, находится в Беляевке, в руках у немцев. Изнурительная жара, и город, а также войска, защищающие Одессу, изнывают от жажды. Редкие артезианские скважины, дворовые колодцы — все на учете, в городе введена карточная система на воду. Каждой семье на сутки полагается, как указано в карточке, «1?/?2 ведра воды».

Чтобы разрешить эту проблему, создается небольшой отряд морских пехотинцев, их задача: тайно проникнуть за линию фронта, захватить насосную станцию и, насколько позволит ситуация, качать городу воду. Ситуация, конечно, могла позволить ровно столько, сколько сумеют продержаться живыми наши моряки. Двое суток в неравном бою, защищая водокачку и неся потери, держались ребята. Двое суток Одесса получала воду, делала запасы.

Именно в память об этих событиях местный мастер Александр Коваленко изготовил скульптуру девочки, которая композиционно дополнила памятник солдатам, погибшим, защищая и освобождая станцию «Днестр».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости